28.12.2023

От редактора | январь-февраль 2024

9A4A0618.jpg

Всем, кто не успел отрефлексировать на тему своих итогов года в декабре, посвящается! ☺ Да, знаю, что таких много, и я — одна из вас. Предновогодний месяц как будто создан для другого — суеты, праздника, радости, чуда. А для аналитики и объективной критики нужен холодный рассудок, поэтому в январе заняться подведением итогов — вполне хорошая идея. 

Хотя, по большому счету, не имеет значения, когда именно мы найдем на это время и ресурсы. Важно, что практика подведения итогов — отличная возможность отследить динамику персонального развития, заметить даже самые незначительные позитивные изменения своей личности, произошедшие за определенный отрезок времени. Психологи утверждают, что такие «контрольные точки» — хороший инструмент для самопознания, и что желание регулярно подытоживать свои достижения (как, впрочем, и неудачи) добавляет в нашу жизнь осмысленность и структурность.

Существует огромное количество конкретных методик и техник по саморефлексии. От заполнения анкеты с огромным количеством пунктов — до глубокой проработки причин неудач, от письменного фиксирования побед и триумфов — до письма себе «в завтра». Можно попробовать разные, выбрав самый подходящий вариант или миксуя сразу несколько. Главное, чтобы каждый раз работа по подведению итогов была основана на нашем желании фокусироваться на хорошем, не сравнивать себя ни с кем и не обесценивать свои даже самые маленькие успехи. Иными словами, занимаясь глобальным осмыслением своей жизни, делаем это нежно, бережно и с любовью к себе. Мы все этого заслуживаем.

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru