04.10.2021

Молодость под контролем

Юлия Гуляева — не частый гость нашего журнала. Но если она соглашается на встречу с редакцией, можно уверенно сказать, что темой разговора обязательно станет какое-то важное и интересное событие из жизни ее Центра. Об инновационном уровне косметологии и авторской программе по сохранению молодости лица мы беседуем с героиней октябрьского номера.

7L3A0553.jpg

— Юлия, обычно внедрение принципиально иного формата работы предусматривает проведение громкой рекламной кампании. Достаточно долго сохраняя молчание, почему вы готовы говорить о своем проекте именно сейчас?
— Уверена, что всё БОЛЬШОЕ происходит за закрытыми дверями. И творится оно не сразу, а шагами, иногда настолько маленькими, что думаешь: «Ну, когда же результат?!..» За всем большим, за озарением и воплощением всегда стоят крупицы ежедневных действий и решений, именно они ведут к желаемому. И не нужно переживать, что мир пока не знает, какой вы молодец. (Улыбается.)
Мы два года работали над этим проектом, хотя внешне в нашей деятельности как будто ничего не изменилось. Но сделано так много и на таком серьезном уровне, что настала пора открыть карты. 
Программа Ведение молодости — новая бизнес-модель в косметологии, которая естественно вытекает из потребностей современной женщины. В идеале по этому принципу должна работать каждая косметологическая клиника, каждый косметолог. Это их святая обязанность, иначе нельзя. 

— В чем суть Ведения молодости, можно узнать подробнее?
— Каждая женщина хочет оставаться молодой как можно дольше. От того, как она выглядит, зависит многое, если не сказать всё. Она чувствует себя по-другому, несет себя в этот мир и может дать ему гораздо больше, если в ней есть легкость, уверенность в своей исключительности, неотразимости, если она любит себя и свое отражение в зеркале. Сколько талантов может быть реализовано, а не зарыто в землю, если женщина чувствует себя прекрасной!
Вопрос — как продлить это состояние? Как сделать себя неувядающей — сейчас и надолго? Ответ — думать об этом заранее. И не только думать, а еще и действовать. Необходимо включить в свою жизнь все элементы молодости — всё, что на нее влияет, удерживает, продлевает… 
Я сейчас не буду говорить об элементарном — движение, питание, сон… Эти законы знают все, и их нужно не просто выполнять, с ними надо жить. Сегодня мне хочется поговорить о косметологии и ее роли в сохранении молодости... лица. 
Вы замечали, что кожа лица стареет быстрее, чем, например, кожа на бедрах, животе и любой другой части тела? Сохранить молодость лица сложнее, оно всегда открыто, подвержено различным природным воздействиям — от мороза до солнца. В то же время лицо — главный маркер возраста и наша визитная карточка, если хотите.
Кожа человека — непростой орган, со своими глубинными процессами и взаимосвязями. Думающий косметолог (в основе своей — дерматолог) все понимает и не может не учитывать всей этой сложности, когда ставит перед собой задачу не только решить сиюминутную проблему пациента, но и привести его к долгосрочному результату. 
Вы только посмотрите, во что превратилась косметология? Мне больно на это смотреть! Женщина приходит к косметологу в смутном желании «что-то сделать», потому что «перестала нравиться себе в последнее время». В 80% случаев ей с порога предлагают либо пилинги, либо биоревитализацию. У кого оснащение покруче, можно SMAS-лифтинг завернуть. А спросить, что она делала раньше и когда? А подготовить кожу, расшевелить ее природные ресурсы, чтобы она смогла осилить и благодатно потом откликнуться на все это? А провести качественную диагностику и на ее основе выстроить логичную последовательность действий, где одно вытекает из другого?
Ведь если, например, у женщины в коже застой, задерживается межклеточная жидкость, а мы ей — биоревитализацию! Это только добавит жидкости, усилит и без того избыточное месиво. А если она в предыдущие полгода уже делала сложные аппаратные процедуры, то есть уже стимулировала свою кожу, но косметолог все равно назначает ей новую стимуляцию. Только потому, что он же уже приобрел когда-то в свою клинику дорогостоящее оборудование и теперь должен его окупать. 
Что может получить женщина, когда попадает в такое русло? В лучшем случае — низкий результат и полное непонимание, что с ней происходит и зачем она это делает. В худшем — истощение ресурсов кожи с последующим преждевременным старением лица и все то же непонимание, что с ней происходит и зачем она это делает.
Ведение молодости — продуманный до последних мелочей комплекс инструментов и закономерностей, которые поставлены на службу думающему, честному косметологу. Это цепочка взаимосвязей, работающих внутри клиники, благодаря которым женщина может сохранять свою молодость системно. Системно! Это главное, что отличает новейшую косметологию будущего от «прибежал, что-то вколол и побежал дальше». 

7L3A0512.jpg

Ведение молодости основано на принципах 5P-медицины, которая сегодня бурно обсуждается в научных кругах как базовая концепция медицины будущего:

1P — предсказательность. Мы говорим не только о настоящем положении вещей, но и о том, как у женщины будет развиваться старение в ближайшей и отдаленной перспективе, оперируя результатами цифровой диагностики и генетических исследований. Это дает возможность косметологу разрабатывать индивидуальный сценарий омолаживающей стратегии, моделировать ваше будущее в рамках программы Ведение молодости. 

2P — предупреждение. Контролируем и ведем молодость, поддерживая кожу в «вечнозеленом» состоянии. Тогда отпадает необходимость потом «тушить пожар», исправлять наступившее старение. Работа с кожей ведется так, чтобы старения просто не было и как можно дольше. 

3P — персонификация. Каждая программа Ведения молодости абсолютно персонифицирована. При составлении годовой программы учитывается все — цифровые данные послойной диагностики кожи, ваш косметологический бэкграунд, осознанные жалобы, ресурсы вашей кожи и ее способности к самовосстановлению... Программы могут отличаться по составу методик, по интервалам между ними, по их взаимному влиянию друг на друга, по рекомендациям образа жизни, которые дает врач. Домашний уход тоже назначается личностно, исключительно по целям и задачам программы. 

4P — партисипативность. Активность и вовлеченность самого пациента в процесс сохранения своей молодости. Ответственность делится пополам — от пациентки косметологической клиники требуются участие, инициатива, осознанность. Она и только она отвечает за свою судьбу, воспринимает свою жизнь как успешный, захватывающий проект и готова, если надо, менять свои привычки, подчинять свою жизнь полезным принципам.

5P — позитивность. Надо ли говорить, что позитивный настрой притягивает к себе результат? Мы верим в результат, знаем его закономерности и получаем желаемое! 

У любой женщины есть шанс приостановить время и сохранить молодость лица на 10-20 лет. Для этого ей надо проникнуться идеей постоянного, правильного ухода за собой. В годовой программе каждой женщины после 30 лет должны быть определенные этапы ухода — о них нужно знать, их нужно соблюдать и требовать от своего косметолога. 

Вот эти этапы:
1. Оздоровление кожи, избавление от внутренних нарушений. Они накапливаются в коже с возрастом и влекут за собой последствия невидимого старения, истощаются собственные ресурсы молодости. Пока здоровье кожи не будет восстановлено, нельзя переходить к следующему этапу. 

2. Стимуляция, реконструкция молодости. Это обязательно делать каждой женщине в свою меру и каждый год. Дело в том, что с возрастом в коже замедляются все процессы омоложения, их надо тренировать, подгонять. Только делать это мягко, спокойно, в строгом соответствии с возрастом и цифровыми показателями УЗИ-диагностики, толщины и плотности глубоких слоев. Поэтому раз в год мы настоятельно рекомендуем проходить контроль молодости — Аудит лица послойной диагностики кожи в рамках программы Ведения молодости. Этого достаточно, чтобы все показатели держать под контролем и вовремя корректировать программу. 

3. Бьютификация — эстетическая коррекция признаков возраста. Этот этап может быть, а может и не быть, но он точно должен стоять на своем месте — после первых двух, не раньше. Если вы в неподготовленную кожу введете филлер, то и результат будет хуже, и молодость кожи понесет убытки. Если поторопитесь с гелями и ботулинотерапией и пропустите важнейший этап реконструкции молодости (стимуляции), то минимум на полгода, а то и год отложите глубинное омоложение.

4. Продление, удержание результатов. Это, пожалуй, самый длинный этап, который может просто фоном идти в вашей жизни. Тот, кто работает с собой систематически и правильно, сохраняет свои потрясающие результаты надолго. 

7L3A0425.jpg

Так выглядит программа Ведение молодости. Если женщина в течение года идет по ней, соблюдая рекомендации врача-куратора, если она не пропускает и не нарушает последовательность этапов, то она остается довольной собой 24/7 и сохраняет цветущий ухоженный вид на 10-20 лет вперед. Это не требует никаких особых доказательств, в основе подхода — физиология человека, наши глубокие знания и 20-летний опыт, а еще успешные кейсы прекрасных женщин, которые уже много лет с «Эстетик».

г. Томск, ул. Никитина, 15 а, тел. (3822) 533-100, estetic.su, @estetic.tomsk