01.04.2017

Вспомнить все!

Мы называем его по-разному — шаг во взрослую жизнь, расставание с детством, прощание со школой… Это все он — выпускной вечер, который у каждого из нас был свой, особенный и неповторимый. Пролитые слезы, многоэтажные платья, предрассветный город и полное ощущение свободы… А каким запомнили свой выпускной герои нашей рубрики?

Вадим Гныря, владелец ресторана «Солянка»
В наше советско-комсомольское время перед вечерним банкетом выпускников строго проверяла группа товарищей с красными повязками ДНД, поэтому мужская часть готовилась к мероприятию заранее. Горячительное надо было принести и спрятать на территории школы не только от учителей, но и от друзей из параллельного класса. Например, я, будучи чемпионом по гимнастике, залез по канату в спортзале и спрятал половину запасов вина в люке под потолком. Остальное замаскировали в каморке при кабинете физики, среди микроскопов, приборов и свернутых в рулоны плакатов с формулами. В самый разгар вечера мы по очереди ныряли к физику, а потом я спускал запасы из люка, благо дискотека проходила в спортзале, и как тогда было принято — практически в темноте. Градус веселья непрерывно повышался… Под утро мы двинулись неуверенными походками встречать классом рассвет, ухитряясь по дороге чудить и совершать необдуманные поступки: с хохотом вырвали и утащили дорожный знак, дружно и с песнями прокатили по Ленина огромную пустую катушку из-под высоковольтных проводов… Встречали рассвет уже с просветленными головами, но тут всегда тихий одноклассник вдруг издал боевой клич и достал из-под пиджака грелку с родительской настойкой: так что утро взрослой жизни мы встретили не по-детски!

Мария Быстрова, ассистент редакции журнала «Дорогое удовольствие»
Со своего школьного выпускного я просто-напросто сбежала! Сорвалась с застолья в «Славянском базаре», обманув классного руководителя и соврав подружкам, чтобы погулять со своей компанией. Тут, правда, нужно знать предысторию этого ЧП. 10 лет назад у молодежи пользовался популярностью Квадрат — тусовочное место на Новособорной площади. Там у нас сложился замечательный круг приятелей и знакомых, с которыми на тот момент меня связывали более тесные и дружеские (даже без налета романтизма) отношения, чем с одноклассниками. И вот эти ребята и решили устроить мне самый запоминающийся выпускной! Честно, прощание со школой не было для меня «событием года» — просто мне хотелось скорее отстреляться и завершить этот период жизни.
Поскольку мамы в тот момент в городе не было, они организовали срочный звонок моей учительнице и сообщили, что по семейным обстоятельствам мне немедленно нужно вернуться домой. Мною была разыграна драма со слезами, я погрузилась в вызванное такси, заехала за угол ресторана и… вышла у фонтана. Так меня «своровали!»
Только когда мы пошли гулять по городу, я поняла, что промахнулась с нарядом: на мне были платье с огромной пачкой из сетки в горошек, корсет, на ногах — а-ля «стриптизерские» туфли, которые я скоро сняла и просто шла босиком. Ребята все выглядели довольно неформально, кто-то вообще со скейтами, а я вся расфуфыренная, с отвратительными кудрями — это была полная жесть. Рассвет мы встречали на другой набережной (подальше от моего класса). Мои одноклассники, правда, тоже хорошо погуляли, и как я понимаю, моя классная руководительница даже не догадалась о моем побеге.

Ксения Марченко, руководитель студии авторских событий «Розовый слон»
Сейчас забавно вспоминать некоторые моменты с моего выпускного вечера. Когда нам запретили употреблять на празднике алкоголь (сейчас-то я понимаю, что это было правильно), мы были против не самого этого факта, а именно против «церберской» его подачи родительским комитетом. Нам выделили шампанского ровно по пластиковому стаканчику на человека. Но, правда, часть бутылок благополучно была украдена «мальчишом-плохишом» в виде нашей хулиганистой одноклассницы и выпита ею и совершенно посторонними людьми. Так на наш класс из 27 человек осталось 2 бутылки.
Это были не единственные «прелести» данного праздника: девочки выглядели адски вульгарно — все резко ощутили себя взрослыми и решили внешним видом максимально нелепо это продемонстрировать. Ведущая еще времен Союза проводила конкурсы, которые одновременно смешили и шокировали продвинутую молодежь, но больше всего было жалко родителей, которым запретили (кроме нескольких наблюдателей, жавшихся в углу) приходить на вечер. Хорошо, мой папа организовал «тайную» тусовку среди не попавших на выпускной взрослых. 
Видимо, от него мне и достались организаторские способности — я мега-активно участвовала в создании программы вечера. Режиссировала, командовала, кому на выход, объявляла, сама выступала, бежала переодеваться — сменила костюмов 15.
В целом выпускной был не такой уж идеальный, но именно эта неидеальность делает школьные годы и выпускной таким искренним, чудесным и настоящим событием!

Оксана Полякова, директор фитнес-студии «FIT-N-GO»
Я храню о школе и своем выпускном самые теплые воспоминания. Это сейчас из выпускных вечеров делают шоу, а в 90-х все было иначе. Для нас всех это было огромное волнение, мы даже плакали, переживая расставание с таким огромным куском своей жизни. 
Искать платье тогда особенно и негде было, поэтому мы отправились в единственное место, где можно было хоть что-то найти — рынок во Дворце спорта. Тогда там был отдел, где продавались канадские вещи. И там мне купили жутко дорогое платье, в пол, белоснежное. Родители решили мне сделать такой вот роскошный подарок, я словно невеста была в этом платье! 
Традиционного ночного гуляния по городу у нас не было. Нас закрыли в школе, и мы весь выпускной в столовой провели. Или нам не доверяли, или время такое было, но у нас не было никаких обид по этому поводу. У нас был просто замечательный класс, поэтому намного важнее было не где, а с кем находиться! На праздничном столе было всего несколько бутылок шампанского, но все чувствовали себя просто потрясающе, это было незабываемый вечер!