29.08.2017

Сентябрь 2017

IMG_8973.jpg

В последнее время мне часто попадались на глаза размышления на тему «работа не должна быть в приоритете», «не делайте из работы культа» и подобное в этом роде. Все громче говорят о том, что надо уметь отдыхать, вовремя «притормаживать» и ни в коем случае не жертвовать личной жизнью ради карьерных достижений.

Но одновременно с этим набирает обороты совершенно противоположная тенденция, названная «демонстративной продуктивностью». В русской ментальности эта формулировка носит иронично-отрицательный характер, мол, «работать напоказ, чтобы пустить пыль в глаза». Но в оригинале это значит следующее: именно то, насколько усердно и много ты работаешь, и есть показатель твоей успешности, реализованности, профессиональной состоятельности, социального превосходства.

Лично мне нравятся в равной степени два этих взаимоисключающих друг друга тренда (да-да, у девочек подобное противоречие — вполне себе норма! (Улыбаюсь.) Работать архимного, чтобы стать еще лучше, еще профессиональнее, еще опытнее или, наоборот, принципиально не ставить работу во главу угла — решать только вам! Но я, кажется, нашла способ, как эти тренды объединить! Работа должна приносить удовольствие! В чем бы оно ни измерялось — в часах, результатах, свободном времени, деньгах… Если мы всё будем делать с удовольствием, то ни синдром хронической усталости, ни эмоциональное выгорание не смогут победить триумфальное чувство победы, охватывающее тебя, когда ты видишь реальные результаты своей работы. То, которое испытываю я, когда в очередной раз беру в руки новый выпуск «Дорогого».

Наталья Альтмаер, главный редактор  журнала «Дорогое удовольствие в Томске» 
altmaer@rde.ru