26.11.2017

ТОП-100 регионов планеты (1 часть)

Автор: Анна Иванова

Исландия
Это второй по величине остров Европы и одновременно ее самая западная окраина, наиболее мало и поздно заселенная. Эти края обживали викинги, ставшие основой будущего исландского народа. Первым делом они заложили город Рейкьявик, мудро расположив его вблизи горячих источников, служащих сегодня генератором тепла для города, и потрясающего природного бассейна — Голубой лагуны. Мое восхищение Исландией началось одним теплым летом и прошло испытание ветреной зимой. Мистические пейзажи с активными вулканами и древними ледниками, черными лавовыми полями и пасущимися исландскими лошадками, фантазийными скалами в море и домами с травой на крыше, немыслимой красоты водопадами и фонтанирующими гейзерами — вот что сразу возникает перед моими глазами, когда я слышу «Исландия».

ISL_0493.jpg IMG_4307.jpg
IMG_3586.jpg ISL_2092.jpg


Мьянма
«Золотая земля» — так называют свою страну жители Мьянмы, более известную нам под именем Бирмы. Мьянма, возможно, тот редкий случай, когда словосочетание, позиционирующее страну, полностью конгруэнтно окружающему пространству и людям, его заселяющим. Все основные образы, сохранившиеся в моей памяти о Мьянме, золотые: пагоды, ступы, храмы, Будды, костюмы, украшения, закаты на реке Иравади… Атмосфера в Мьянме напомнила мне фильм «Волга-Волга» — все немножко деревенское и простое, но такое очаровательное и открытое, милое и спонтанное, что другие страны с подобными флюидами еще стоит поискать… Жителей страны я нарекла «мьянмыши» и, как мне показалось, в это слово вложила всю свою любовь и нежность к этой земле.

2105.jpg 4725.jpg
1883.jpg 3074.jpg 4636.jpg


Папуа-Новая Гвинея (ПНГ)
ПНГ расположена на восточной половине второго по величине острова Земли (после Гренландии) и нескольких архипелагах в Тихом океане. Здесь практически отсутствует инфраструктура для туризма, высокий уровень преступности, большая часть населения живет за чертой бедности, а столица занимает первое место с конца списка «худших столиц мира». Но в то же время это регион, только что вырванный из первобытного сна каменного века, стоящий на распутье между традициями предков и соблазнами современного мира. Жители Папуасии обдумывают новые реалии под звуки деревянных тамтамов, шелест пальмовых листьев на крышах хижин, хруст лепешек из саговой муки, визг деревенских поросят, смех голожопой детворы, всплески весел лодок-долбленок, вопли ярких райских птиц на их ветках… А главное — здесь мощный и яркий пласт этнографического материала такого разнообразия и колорита, которого нет больше нигде на планете.

13ML0124.jpg 13ML8425.jpg
13ML0402.jpg 13ML1487.jpg 13ML8355.jpg


Чили
Чили — моя любимица в Южной Америке. Невероятная по конфигурации, она, по сути, «остров» на этом континенте. Чили со всех сторон отделена от соседей: бескрайним Тихим океаном — на западе; самой засушливой в мире пустыней Атакама — на севере; высокими горными грядами Анд — на востоке; суровыми землями Патагонии, островом Огненная Земля и холодными антарктическими водами — на юге. «Длинный лепесток», как называл свою родину великий поэт П. Неруда, растянулся с севера на юг на 4500 км, а средняя ширина у него — около 200 км. В силу своей длиннючести эта страна вмещает сразу весь спектр различных типов климата — от тропического, пустынного на севере, континентального в центре и до антарктического на юге. Чили считается самой южной страной в мире, поскольку от побережья Белого континента ее отделяет всего 900 км.

CH103247_1.jpg CH102025.jpg
CH103409.jpg CH105485.jpg CH105535.jpg


Никарагуа   
Никарагуа имеет самую большую площадь среди стран Центральной Америки и выход к двум океанам, поэтому мечтает построить свой личный канал между ними, способный затмить Панамский. Используют никарагуанцы свою площадь нерационально, как бы сгрудившись на ее западной половине на Тихоокеанском побережье и в регионе огромного озера Никарагуа — самого большого пресноводного водоема в Центральной Америке. Там же расположены все важные крупные города — колониальные красавцы Манаус, Гранада, Леон, Эль-Вьехо, морские курорты, пастбища, поля, засеянные различными культурами, плантации знаменитого табака, сахарного тростника, кофе и даже вулканы, которыми так гордятся местные жители. Восточная часть (Москитный берег) оставлена на волю случая. А еще надо сказать, что никарагуанцы заочно любят всех русских и готовы принимать гостей из России с распростертыми объятиями, а мы почему-то к ним не едем.

Никарагуа_09-2014_2O1J2480.jpg Никарагуа_09-2014_2O1J2769.jpg
Никарагуа_09-2014_2O1J2695.jpg Никарагуа_09-2014_2O1J2922.jpg Никарагуа_09-2014_2O1J3414.jpg


Аляска 
Лучшее время для посещения этого региона с таким родным для русского слуха именем, конечно, лето! Особенно вторая его половина, когда бурые мишки выходят на «рыбалку» и ловят своими пастями лососей, идущих на нерест в родные реки, преодолевающих бурное течение и перепрыгивающих высокие пороги. Все остальные аттракционы Аляски доступны круглый год: и катание на собачьих упряжках по снегу в тумане высоко в горах, и полет на крошечном самолете над знаменитой горой Мак-Кинли, и откалывающиеся от ледника огромные глыбины, с шумом падающие в залив, и прогулки на старинном пароходике по северным рекам, и китовая подводная охота за стаями рыб, и свежайшие морепродукты, и бутики с хэндмэйдами в крошечных городках, и музеи, рассказывающие об освоении людьми этого глухого края... Аляска, одним словом.

Аляска6.jpg Аляска7.jpg
Аляска4.jpg Аляска1.jpg


Гавайи 
Именно Гавайи еще в начале XX века стали первыми местами массового пляжного туризма: отсюда пошла мода на загар и каникулярное «ничегонеделание» — «полинезийский паралич», когда сутками хочется сидеть и смотреть в одну точку. Есть смысл побороться с этой «болезнью», иначе нет шанса увидеть разноцветный песок на пляжах разных островов, самые высокие в мире волны с серферами, знаменитый пляж Вайкики в столичном городе Гонолулу, базу Перл-Харбор с музейной экспозицией, активные вулканы Гавайев, чья лава стекает в океан, застывает и образует дополнительную сушу. И конечно, нужно успеть пообщаться с местными людьми — гремучей смесью из полинезийцев, китайцев, японцев и представителей других народов, «понаехавших» на острова, попробовать блюда здешней кухни и оплакать бедного Кука, чья жизнь так нелепо прервалась на Гавайях.

EPV0466.jpg EPV0472.jpg
EPV0178.jpg EPV0153.jpg EPV0392.jpg


Бутан 
Мне повезло побывать здесь, когда еще действовали строгие ограничения по количеству туристов, которые хотели бы посетить Бутан за год, и правила, касающиеся их бюджета (немаленького) за каждый день пребывания в стране. В итоге, Бутан — крошечное королевство в Гималаях — выглядел невероятно таинственным, закрытым, недоступным. В Бутан всегда хотели попасть те, кто знал о его уникальной самобытной культуре, главной ценностью которой является ощущение благополучия у местных жителей, ведь в стране существует даже специальное министерство, чья забота — увеличивать валовое национальное счастье. Визуально Бутан также удовлетворяет желание гостей увидеть что-то необычное, например, побывав на красочных фестивалях и соревнованиях по стрельбе из лука или посетив его национальные парки и древние буддистские монастыри-дзонги, самый знаменитый из которых — Такцанг-лакханг («Гнездо тигрицы»), прилепившийся к высокой скале.

EPV0109.jpg EPV0024.jpg
EPV0120.jpg EPV0146.jpg


Уругвай 
Название этой страны всегда ассоциировалось с каким-то неспокойным местом. Но теперь, когда Южная Америка мне стала почти родной, я прекрасно знаю, что Уругвай — самая спокойная и мирная страна континента. К тому же самая маленькая! Столица Монтевидео — элегантный город, смесь различных стилей и эпох, с широкими бульварами с эвкалиптами, араукариями и пальмами, с красивой набережной и роскошными антикварными рынками. Уругвай славится своими белыми пляжами; отличной кухней; местным чаем мате; густым красным вином Таннат; старинным городом-музеем Колония-дель-Сакраменто (в Списке ЮНЕСКО), где, если повезет, можно попасть на карнавал; и самым оригинальным зданием в стране — домом художника Карлоса Виларо, расположенном на высоком мысе с видом на Атлантический океан, напоминающим западно-африканские строения, но выбеленном известью на андалузский манер.

IMG_7199.jpg IMG_6975.jpg
IMG_6992.jpg IMG_7089.jpg     IMG_7853.jpg


Швейцария 
Слава богу, жителям этой альпийской страны вовремя хватило ума и мудрости создать отлично работающую банковскую систему и систему по сохранению природных ресурсов. Именно это стало источником «золотого дождя» в виде денег путешественников, спортсменов и просто очень богатых людей, которые выбрали это место, чтобы спокойно встретить старость. Уже в XVIII веке Швейцария входит в моду как романтическая пасторальная страна-сказка, где каждому уготован уютный уголок, но помимо этого она еще всегда была зоной духовной, религиозной, политической свободы. А красоты Швейцарии, воспетые всеми великими, кто там побывал, и по сей день на своих местах — идиллические пейзажи с коровками, нарядные шале на горных склонах, старинные уютные городки, словно сошедшие со страниц детских книг, чистые озера и замки, в них отражающиеся, заснеженные вершины гор, подножия которых усыпаны эдельвейсами…

2O1J3448.jpg 2O1J2627.jpg
2O1J1539.jpg 2O1J2324 new.jpg 2O1J2668.jpg


Западная часть Австралии 
Этот регион Австралии, имеющий в своих активах несколько климатических зон — от тропиков до пустыни, ничем не уступает его восточной половинке, так как именно тут расположен Красный центр с потрясающе пейзажными горами-монолитами, которым 800 млн лет; живут аборигены, которые еще помнят, как владеть бумерангами и дудками-диджериду, и показывают наскальные рисунки своих предков; находятся инопланетного вида колонны-пиннаклесы, созданные песком и влажным ветром; раскинулась Каменная волна — удивительное скальное образование из разрушенных эрозией древних гор; расположен изолированный от других крупных городов Австралии, но очень уютный город Перт — бывшая столица Золотой лихорадки. И не забудьте про опалы, ведь австралийские их виды составляют 95% от всех, добываемых в мире!

IMG_7115.jpg IMG_8024.jpg
IMG_7419.jpg IMG_9191.jpg IMG_75971.jpg


Сейшелы 
Тропические острова нужны нам всем как психотерапия от неудач на работе, хандры, шума большого города… Или как способ наградить себя за успехи в делах, как место, чтобы побыть с близкими людьми или в тихом одиночестве. В мире есть острова-дискотеки, острова-бутики, острова-зоопарки, острова-музеи и т. д. Почему люди едут на Сейшелы? Здесь идеальные пляжи и абсолютно девственная природа! Около 43% территории архипелага отнесено к заповедным зонам, а две из них — в Списке ЮНЕСКО. Растительность на о. Праслин выглядит так же, как и три миллиона лет назад, а звезда этого леса — Морская Кокосовая Пальма — по-прежнему «рожает» свой знаменитый орех. Гигантские гранитные валуны, художественно разбросанные на пляжах островов, видели все, даже не побывавшие на Сейшелах, ведь Голливуд здесь часто снимает свои фильмы!

IMG_6565.jpg IMG_7032 - копия.jpg
IMG_6602 - копия.jpg IMG_67526.jpg


Коста-Рика 
Коста-Рика — страна с абсолютно уникальным месторасположением — на тонкой перемычке, соединяющей два американских континента, и между двумя океанами (Тихим и Атлантическим). Эта страна для тех, кто хочет насладиться безмятежностью и полной безопасностью путешествия по живописнейшим местам в сочетании с высочайшим уровнем сервиса. Поиски разнообразия приведут вас на пляжи двух побережий, к вулканам — потухшим и активным, в геотермальные зоны с отличными СПА, на плантации кофе и какао, к подножию водопадов, на фермы игуан и бабочек! В национальных парках Коста-Рики можно встретить 70% видов флоры и фауны нашей планеты.

IMG_0879.jpg IMG_1040.jpg
IMG_1496.jpg IMG_0404.jpg


Гренландия
Американский блоггер Тим Урбан написал в своем посте: «Если бы кто-то рассказал инопланетянину о далекой планете под названием Земля и показал ему карту, то даже инопланетный разум заметил бы три главные вещи: океан, сушу и Гренландию». Гренландия — самый большой остров мира, который одно время даже предлагалось считать континентом, занимает 2176 тысяч кв. км и лежит на стыке северной части Атлантики и Северного Ледовитого океана. Исторически так сложилось, что в культурном аспекте Остров был больше связан с Европой, а географически — с Северной Америкой. Самым оптимальным вариантом осмотреть этот «объект» будут круизы, которые пройдут по тем точкам, куда тысячу лет назад приплыли и где поселились викинги, природным заповедникам, заливам, наполненным китами, айсбергами, сползающими языками ледников и прочими чудесами.

GRN_7778.jpg GRN_3776.jpg
GRN_2988.jpg P1020494.jpg


Непал
Это небольшая страна у подножия Гималайских гор, через которую на протяжении столетий проходил важный торговый путь между Индией и Тибетом, а сами непальцы были активными участниками этого процесса. Непал очень гордится тем, что при наличии 100 этнических групп — из приверженцев индуизма, буддизма и ислама — в стране никогда не было конфликтов на религиозной или этнической почве. Другие причины для гордости — это живые традиции и культура страны: от архитектуры (храмы, пагоды, ступы) и ремесленных техник (ткачество, вышивка, войлок, резьба по дереву, чеканка, ковка металла, керамика) до молитвенных ритуалов, танцев, кулинарии, моды и многого другого. Прибавьте к этому природные красоты — горную гряду Гималаев, террасовидные рисовые поля, высокогорные озера и национальные парки с животными, и вы получите Непал, как он есть.

IMG_8188.jpg IMG_8251.jpg IMG_7975.jpg 


Восточная часть Австралии 
Только Австралия дарит нам возможность посетить и отдельно взятую страну, и континент одновременно! И, пожалуй, одной поездкой тут не обойтись. Ведь в распоряжении только Восточной Австралии много чудес: стильные современные города — Сидней, Мельбурн, Аделаида и другие; знаменитые винные долины — Баросса и Хантер; Голубые горы, окутанные сизоватой дымкой от испарений эвкалиптов; Великая океанская дорога со скалами «12 Апостолов»; лучшие пляжи страны — в регионе Голд-Кост; остров Тасмания с уникальной экосистемой; национальные парки с эндемичными животными — коалами, кенгуру, утконосами, летающими поссумами и птицами кукабарра; Большой Барьерный риф — самый большой коралловый риф в мире, растянувшийся на 2000 километров и служащий домом для 150 видов морских животных, 400 видов кораллов и 2000 видов рыб.

IMG_5462.jpg IMG_5518.jpg
IMG_6584.jpg IMG_5700.jpg IMG_5738.jpg


Южная Индия
Начатый когда-то на севере и в центральной части страны Разговор с Индией подразумевал продолжение. Индия никогда не закрывала свои границы от чужих товаров, идей, богов, армий, философий, языков, генофондов… Она растворяла все это в своей бездонности, принимала то, что считала интересным, но не меняла своих основ — всегда более древних, мудрых, уникальных. Южная Индия — это Индия-light, это как бы «неИндия», как мы ее видим в Мумбае, Дели, Калькутте… Здесь нет нищих, калек, попрошаек, бомжей, воришек и каких-то других огорчающих моментов. Кстати, самих туристов тут тоже не так много, что позволяет без суеты передвигаться по южным жемчужинам индийской цивилизации — храмам, дворцам, паркам, колониальным городам, а также музеям и галереям. Южные индусы — это тема для отдельного разговора: люди здесь пропитаны дружелюбием и искренними позитивными эмоциями.

IND_2373.jpg IND_5831.jpg
IND_2639.jpg IND_3203.jpg IND_4910.jpg


Эквадор. Галапагосы 
Разумеется, главной достопримечательностью Эквадора, если не брать во внимание колониальные города с изысканной архитектурой, высоченные активные вулканы вдоль Панамериканского шоссе, джунгли в верховьях амазонских тропиков, являются Галапагосские острова. Первую рекламу островам сделал Дарвин, прославивший их на весь мир после своей экспедиции на судне «Бигль». Туристические журналы часто называют Галапагосы «лучшими островами Земли», чем усиливают туристический поток, а ЮНЕСКО бьет тревогу, ведь островам, точнее, их уникальной экосистеме угрожает реальная опасность. Пока у живности на Галапагосах чувства тревоги никакой нет, поэтому в абсолютно инопланетных ландшафтах все эти черепахи-птички-зверьки-ящерки не сдвигаются ни на один миллиметр при приближении к ним человека, а морские львы, если погрузиться к ним в воду, затевают игры в догонялки и гляделки.

IMG_9288.jpg IMG_9644.jpg
IMG_8989.jpg IMG_9206.jpg IMG_9925.jpg

Япония 
Когда нужно буквально в нескольких словах передать суть страны, то именно про Японию это сделать сложнее всего. Это действительно Другой мир, существующий параллельно с нашим. Несмотря на внешнюю невероятно эстетичную оболочку, сотканную из цветущей сакуры, идеальной формы горы Фудзи, старинных замков, уединенных монастырей, космически замысловатых линий мегаполисов, самурайской атрибутики, древних столичных городов, нарядов гейш, осенних ярких кленов, кулинарных шедевров и прочих чисто японских чудес, в этой стране есть настоящая правдишная Тайна. Мне кажется, что я стою в самом начале пути по ее разгадыванию, но хотела бы пройти по нему как можно дальше.

20170403_151036.jpg 20170323_153158.jpg
20170329_182053.jpg 20170322_132141.jpg 


США. Знаменитые города Америки.  
Именно в США города — такая же неотъемлемая часть путешествия по стране, как и парки. Уже одни их названия вызывают шквал ассоциаций, ведь они нам как родные по фильмам. Например, Лос-Анжелес — под этим именем скрывается несколько районов (бывших маленьких городков) — Голливуд, Беверли-Хиллз, Санта-Барбара и т. д. Лас-Вегас — лучшие тематические отели, казино и красочные шоу в мире! Прекраснейший город западного побережья — Сан-Франциско, стоящий на 48 холмах над океаном, имеющий в «соседях» знаменитые винодельни. Главный город Флориды — Майами, наполненный кичливой и китчевой роскошью. Вашингтон — компактный, зеленый, безнебоскребный и очень чистый. Бостон — тут правят бал аристократизм, образованность, богатство и снобизм. Чикаго — архитектурно изысканный город на берегу озера Мичиган. И конечно, Нью-Йорк, который уж точно мыслит себя центром Вселенной!

IMG_1131.jpg IMG_1513 - копия.jpg
IMG_2448.jpg IMG_1320 - копия.jpg

Читать продолжение