01.06.2017

Зададим жару

Выезд на шашлыки или барбекю во дворе загородного дома — обязательные пункты летнего счастья. Главные принципы приготовления на огне и парочка лайфхаков от шеф-поваров — в нашем обзоре.

Готовить еду на огне — это священнодействие, брутальный привет из далекого прошлого, когда древний человек приносил добычу в свою пещеру. В наши дни мясо на огне — это история не только про «поесть». Это ритуал, которым почти всегда, заметьте, верховодит мужчина, а заодно и прекрасная возможность отдохнуть и пообщаться с близкими людьми на лоне природы.

Ну а то, что такой способ кулинарной обработки мяса, рыбы и овощей сохранился до наших дней, говорит исключительно в его пользу. Правильно приготовленный шашлык — это чистое удовольствие без раскаяния. Ведь мясо или рыба готовятся без добавления жиров. К тому же, блюдо всегда сочное, с аппетитной корочкой и ароматом дымка. За тысячи лет способов готовить на огне прибавилось, однако главный секрет здесь — в умении виртуозно управлять огненной стихией, доводя до совершенства вверенный вам продукт.

Итак, вы готовы к выезду на природу и уже любовно протираете свои «счастливые» шампуры. Позвольте напомнить вам самые главные принципы приготовления шашлыков, о которых будут вспоминать с гастрономическим трепетом и обожанием.

Ресторан «Тарантино».jpg

Главный герой
Какое мясо бы вы ни выбрали, оно должно быть, безусловно, свежим, но не парным. Парное мясо может придать шашлыку нежелательный привкус. Выбирая мясо, обратите внимание на наличие жира — мясо, предназначенное для приготовления на огне, не должно быть сухим. Именно жировые прожилки, тая на огне, придадут шашлыку особую сочность. Но и избыток жира тоже не будет кстати, поэтому излишки лучше срезать. Если ваш фаворит — баранина (кстати, классический шашлык готовят именно из баранины), то лучшими ее частями для шашлыка традиционно считаются мякоть задней ноги — окорок, а также спинная и поясничная (почечная) часть туши. У свинины для жарки на огне идеальны шея, мякоть задней ноги, поясничная часть и лопатка. Если вы предпочитаете говядину, то лучше всего выбрать мраморный филей. Ну а если в программе рыба, то для приготовления на огне хороши осетр, горбуша, семга, лосось, форель, а также сиг, карась и карп.

Лосось с хумусом на гриле, ресторан Sixty.jpg

Следующий этап — маринад. И это настоящий вызов для творческой натуры, потому что, как показывает практика, сколько авторов — столько рецептов. Для маринада используют самые разнообразные продукты. Так, наряду с традиционными уксусно-луковыми маринадами можно найти варианты с чаем или кофе. Как утверждают ценители, маринад, состоящий из пачки крепко заваренного черного чая, перца и соли, придает мясу сочность и особый пикантный вкус. Тонкий, изысканный аромат придает мясу и вино, причем для маринада подойдет как белое, так и красное сухое в сочетании с такими травами как базилик, розмарин, укроп. Вино делает мясо особенно мягким и оттеняет его вкус. А можно придумать свой, авторский рецепт маринада, вдохновившись опытом специалистов.

Так, в ресторане BAMBOO.BAR мясо маринуют по особому паназиатскому рецепту. «Правильный маринад придает изюминку любому блюду, приготовленному на огне. В BAMBOO.BAR можно попробовать мясо, замаринованное в классической паназиатской смеси соевого соуса и цветочного меда, или рыбу в сакэ с соусом понзу и кусочками галангала», — рассказывает о своих авторских разработках шеф Сергей Кожаков.

Шеф-повар Buddha-Bar Moscow Дмитрий Дулов делится способом маринования мяса в вакууме: «Для приготовления всех морепродуктов и мяса на гриле мы используем классическую схему — маринуем их с помощью вакуумной машины. Маринад состоит из оливкового масла, тимьяна, чеснока и розмарина — это универсальное сочетание, которое не перебивает вкус основного продукта, а дополняет его. В условиях вакуума ингредиенты интенсивно проникают в структуру мяса и пропитывают его своим ароматом, снабжая дополнительными вкусовыми нотками. В то же время, оливковое масло способствует разрушению волокна мяса, смягчая его. Спустя 2-3 часа маринования в вакууме мясо готово к жарке».

Лосось на гриле, ресторан BAMBOO.BAR.jpg

Огонь как искусство
Шашлык начинается с мангала. Если нет своего, стационарного и основательного, то сейчас в магазинах представлен огромный ассортимент переносных и зачастую одноразовых, но вполне дееспособных мангалов. Купить для них готовый древесный уголь можно там же, в магазине. Если же ваша гурманская душа хочет настоящего шашлыка — тогда не поленитесь запастись настоящими дровами. С ними получается совсем другой коленкор. Конечно, это вариант для стационарного мангала. Найти и разжечь дрова, дождаться, когда они прогорят и превратятся в угли… В такие моменты в каждом мужчине просыпается если не первобытный охотник, то настоящий творец, изменяющий материю, превращая дрова в уголь, чтобы сделать этот мир лучше, а в нашем частном случае — накормить веселую компанию. Дровами, кстати, лучше запастись заранее. Ведь добывая их на месте, есть опасность польститься на хвойные поленья, а приготовленное на них мясо приобретет неприятную горечь от смолы. Березу тоже лучше обойти стороной — с ней мясо может подгореть. Идеальные варианты — ольха или сухая виноградная лоза. Так, шеф-повар Buddha-Bar Moscow Дмитрий Дулов добавляет в угли ольховые опилки для придания того самого легкого аромата копчения.

И, конечно, главное правило — шашлык не готовят над открытым огнем, для его приготовления нужны пышущие жаром угли от полностью прогоревших дров. И на этом этапе успех вашего шашлыка зависит уже не от маринада, а от температуры углей и расстояния между углями и мясом. В идеале оно должно быть примерно 10-13 см. А температуру углей можно проверить простым способом — поднести ладонь! Если выдерживаете 2-3 секунды (не больше!), тогда можно рассчитывать, что у вашего шашлыка будет и румяная корочка, и сочная мякоть внутри. Шампуры лучше уложить как можно теснее друг к другу, чтобы не оставить доступа кислорода к огню. Чем меньше разгорается огонь — тем больше дымка, и как результат — вкуснее и ароматнее шашлык.

Плечо козленка, «Паб Ло Пикассо».jpg

И проявите внимание — переворачивайте шампуры (или решетку) пару раз за минуту. Да, хлопотно, но наградой вам будет мясо, которое буквально растает во рту. Если кажется, что шашлык готов, делайте надрез. Появился прозрачный сок — мясо готово, розовый — еще рано. Закончив с огнем, не спешите! Мясу надо отдохнуть, в один голос утверждают опытные шефы. «Прожаренное на гриле до предпочитаемой степени мясо мы снимаем с огня и даем немного отдохнуть, после чего солим, перчим и подаем. Если солить стейк перед прожаркой, соль вытянет влагу, из-за чего мясо станет менее сочным», — уточняет Дмитрий Дулов. О том, что мясу после приготовления на гриле нужно дать «отлежаться», говорит и шеф-повар столичного ресторана «Карлсон» Карло Греку: «После того, как мясо сняли с гриля, оно должно полежать, «отдохнуть» перед подачей. В это время нормализуется температура блюда, а мясо равномерно пропитывается собственным соком».