04.09.2018

Жизнь вне возраста

Уже несколько месяцев на страницах журнала мы постигаем принципы здорового образа жизни, рецепты поддержания красоты и стройности, которыми щедро делится наш постоянный фитнес-редактор Ольга Абакумова. Внешность этой молодой и привлекательной женщины — наглядный пример того, насколько действенна разработанная ею anti-age-программа. 

Ольга Абакумова.jpg

Глядя на вечно юную Ольгу с открытой улыбкой, идеальной спортивной фигурой, королевской осанкой, людям, не знающим ее близко, очень сложно угадать истинный возраст владелицы спортивной сети «Фристайл». Сегодня она готова не только открыть читателю 5 главных законов сохранения молодости, но и рассказать о собственных антивозрастных лайфхаках. Как выглядеть моложе своих лет, не прибегая к пластической хирургии, чувствовать себя бодрыми и энергичными и сохранить это ощущение на долгие годы?.. Достаточно простой, но комплексный подход к улучшению здоровья способен дать отличные результаты (при условии его точного соблюдения, конечно).

1. Бросайте курить! Звучит банально, но именно эта привычка — главный губитель молодости и здоровья. Сигареты легко могут превратить лицо из наливного яблочка в печеное. Доказано: табачный дым в ответе за появление 85% морщин на лице, к тому же он укорачивает срок здоровой жизни на 15 лет.

2. Отрегулируйте правильное питание. Плавный переход на антивозрастную диету — это возможность замедлить старение и обзавестись идеальной фигурой. В общий для всех перечень запрещенных продуктов, помимо прочего, входят: сахар, мучные изделия, сладости, жирное мясо, сухофрукты. Их употребление не только ухудшает внешность, но и провоцирует ряд кардиологических болезней, закупоривая сосуды, ускоряет старение тела, провоцирует развитие воспалительных процессов, ухудшает интеллектуальные способности. Включите в свой рацион питания белки, клетчатку и обязательно — лидера anti-age рейтинга — воду!

3. Употребляйте продукты и БАДы с жирными кислотами. Полезные жирные кислоты, или как их еще называют, борцы за молодость, способствуют регенерации клеток, поддерживают эластичность и тонус кожи, снижают риски сердечнососудистых заболеваний. Очень богата полезными кислотами средиземноморская диета — благодаря стопроцентной омега-3, содержащейся в морепродуктах, оливковом масле холодного отжима, орехах, рыбьем жире. Рекомендуется дополнительно употреблять омега-3 в капсулах по 2 гр. Жирная кислота омега-6, в свою очередь, имеется в мясе, растительном масле, яичных желтках, сое, орехах, и ее нет смысла употреблять дополнительно.

4. Занимайтесь спортом постоянно и с удовольствием. Встаньте на тропу войны с признаками старения: хотя бы 3—4, а в идеале — 5 аэробных тренировок в неделю в силовом режиме обеспечат вам выносливость, высокий иммунитет, улучшат кровообращение и обмен веществ. Тело будет в тонусе, молодым и здоровым, а на смену стрессам и эмоциональным перегрузкам придут позитивные эмоции.

5. Грамотно применяйте витаминно-минеральные комплексы и БАДы. Я сторонник употребления БАДов и витаминов, так как в наше время отмечается тотальный дефицит веществ, необходимых для поддержания здоровья, продления активной жизни и молодости. У 85% населения отмечается явная нехватка витамина С, у 65% населения — микроэлементов (калия, магния, цинка) и витаминов группы В. Это провоцирует мигрени, бессонницу или сонливость, бесплодие, ухудшение зрения, депрессию, развитие кариеса, проблемы с волосами, кожей, ногтями, лишний вес.
Но необходимо понимать, что бесконторольный прием БАДов и витаминов может навредить организму. Только доктор по результатам анализа крови может рекомендовать, какие препараты и в течение какого срока следует принимать. 

Личные базовые лайфхаки вечной молодости:
• косметологические процедуры 
• соблюдение режима сна (отход ко сну не позже 22—23 часов) и сон в прохладе (при температуре 16—18оC).
• закаливание, баня
• секс

Сеть фитнес-клубов «Фристайл Сити», ул. Красноармейская, 114, ул. Сибирская, 43 б, Иркутский тр., 56, тел. 609-629, freestyle.tom.ru