04.12.2017

Чувство полета

Уравновесить интерьер квартиры, буквально парящей в воздухе над водной гладью,  с потрясающими панорамными видами за окном, соединить ощущение бескрайней перспективы с домашним уютом — такая вот непростая задача стояла перед архитектором Ольгой Сурковой. 

_Y8A1588.jpg

С первого взгляда эта квартира на верхнем этаже жилого комплекса «Город яхт» поражает своим фантастическим панорамным видом и ощущением полета. Очень важно было найти баланс между этим бескрайним простором за окнами, которым хозяева хотели любоваться постоянно, и наполнением квартиры, в которой бы им самим было уютно. 

Квартира площадью четыреста пятьдесят метров имела неоспоримые преимущества –  трехстороннее панорамное остекление, высоту потолков пять с половиной метров в самой высокой точке и вид, от которого в самом деле захватывает дух. Но при этом объект поставил перед архитектором Ольгой Сурковой сразу несколько непростых задач. Поскольку квартира была приобретена на вторичном рынке, предыдущие хозяева уже начали некоторые работы, в частности, провели сантехническую разводку под будущий бассейн. Другую особенность представляли скошенные потолки и три световых фонаря – все это необходимо было учесть в новой планировке. Однако новые владельцы квартиры оказались опытными заказчиками, четко представлявшими себе, чего они хотят.  

_Y8A1577_.jpg

Супруги  много путешествуют по миру, дизайн интерьеров – их большая общая страсть. А реализуют они ее так – покупают недвижимость с  интересными параметрами, превращают ее в не менее интересное и очень индивидуальное жилое пространство, чтобы провести там несколько лет, присматривая тем временем новый объект для новых идей. На этот раз их выбор пал на дом, расположенный у самой воды, и благодаря оригинальному архитектурному решению, словно парящий над водной гладью.  

У роскошных панорамных окон, а точнее, трехстороннего остекления квартиры, сразу же обнаружился существенный недостаток – некрасивые рамы. Их пришлось прятать за деревянными накладками. Однако Ольге требовалось решить вопрос еще и температурного режима. В солнечные дни застекленная квартира оказывалась беззащитной, как курортник на пляже без зонтика. «Чтобы квартира не перегревалась на солнце, понадобились десятки метров светонепроницаемой ткани, – рассказывает Ольга, –  Если хозяев нет дома, важно, чтобы температура в квартире была комфортной к их приходу, когда бы они ни вернулись. Поэтому не только кондиционеры, но и систему штор мы подключили к «умному дому», и в жаркие часы они закрываются автоматически».  

_Y8A1552.jpg

Поскольку панорамный вид изначально был главным героем проекта, возможности любоваться пейзажем подчинена не только планировка, но и расстановка мебели. В гостиной нет привычного уголка «диван-телевизор», как, собственно, нет и самого телевизора. Зато потоки света и ощущение полета не покидают вас в любой ее точке. При этом хозяева были настроены использовать пространство квартиры очень рационально.  Пятиметровые потолки позволили Ольге Сурковой построить антресоли, таким образом увеличив площадь с четырехсот пятидесяти до шестисот метров. На втором уровне расположились домашний кинотеатр и зал для йоги. 

Вообще, в квартире спроектировано множество вспомогательных помещений. Кладовки, постирочная, есть даже «запасная» кухня. «В этом доме часто бывают гости, и хозяева хотели, чтобы деятельность, связанная с большой готовкой, оставалась за кадром. И черновая кухня оказалась в этом смысле отличным решением», – рассказывает Ольга. 
В доме очень много деревянных поверхностей – полы, рамы, обшивка ниш и встроенная мебель. При этом архитектору Сурковой удалось не только избежать однообразия, но и придать этому натуральному материалу полифоническое звучание. Например, фасад шкафа в прихожей выполнен из дерева пятнадцати разных пород. Столешница обеденного стола в гостиной сделана из куска дерева, привезенного хозяевами с Бали. Вообще, на заказ выполнена значительная часть деревянной мебели и конструкций. Особый колорит обстановке придали аксессуары и предметы мебели, привезенные из Китая и Юго-Восточной Азии. 

Yaht4088.jpg

Хозяевам было гораздо важнее создать «живое» и уютное пространство, чем гнаться за модными трендами. Более того, они хотели как раз «немодный» интерьер, который за счет своей индивидуальности долго будет оставаться вне времени.

Текст: Юлия Веселова
Фотограф: Сергей Ананьев