07.11.2017

Пена дней

В современном доме ванная комната – это особое пространство, где высокие требования к комфорту и функциональности соперничают с еще более высокими эстетическими запросами. Технологичные, изящные и при этом эмоциональные решения – главная задача для лидеров индустрии.

В наше время само понятие «ванная комната» стало включать довольно широкий спектр вариантов от компактного гостевого санузла до роскошного домашнего велнес-пространства, где хозяева дома с удовольствием проводят значительную часть своего времени. Продумывая дизайн ванной, мы хотим, чтобы он и спустя несколько лет  оставался актуальным  и – что еще важнее – как можно дольше продолжал вызывать восторг у нас самих. Ведь ванная – это пространство для релакса и уединения, энергетической подзарядки в начале дня и эмоциональной перезагрузки в его завершении.

V&B3.jpg V&B.jpg

Традиции и инновации
Этой осенью мировые дизайнеры интерьера учат нас соединять традиции и инновации – не только в своих коллекциях, но и на примере личной истории. Так, семейное предприятие Villeroy&Boch, основанное в 1748 году, спустя почти три века продолжает занимать лидирующие позиции в мире по производству керамической продукции класса премиум. Их новая коллекция керамики и мебели для ванных комнат Finion, созданная в сотрудничестве с известным дизайнером Патриком Фрэем, недавно получила сразу две престижные награды: iF DESIGN AWARD 2017 и Red Dot Award Product Design 2017. При создании комплексной коллекции Патрик Фрей использовал необычный материал TitanCeram, преимущества которого позволяют добиваться тонких и изящных форм. Результатом работы стали десять керамических раковин, среди которых есть модели с толщиной стенок всего 6 мм! 
Прошли времена, когда мы выбирали между фаянсом и фарфором. Благодаря развитию технологий на рынке появляются новые привлекательные сплавы, прочные и легкие в уходе. Впрочем, при покупке сантехники помимо качества материалов очень важно учесть и размеры помещения – компактного гостевого санузла или же просторной велнес-ванной. К счастью, ассортимент коллекции широк – накладные, подвесные раковины от компактных моделей размером 43 см до крупных двойных раковин размером 130 см. 

В качестве особого дизайн-объекта коллекция Finion предлагает отдельно стоящую монолитную модель ванны из материала Quaryl, благодаря которому толщина ее бортиков всего 15 миллиметров. Дизайнерская тенденция возвращения к истокам отразилась в окантовке цвета хром, шампань и золото, которые придают ванне особое благородство. Дань высоким технологиям – плавно регулируемая пультом дистанционного управления подсветка Emotion внизу наружной стороны создает визуальный эффект парения.

Особое изящество ванной комнате придают подвесные модели унитаза и биде, дизайн которых использует чистые прямые линии. В коллекции Finion они имеют скрытое крепление SupraFix. А идеальную чистоту обеспечивает технология открытого смывного края DirectFlush – инновационная конструкция без кромки. Сиденье толщиной всего 40 мм закрывается плавно и бесшумно благодаря функции SoftClosing, а технология QuickRelease позволяет быстро и легко демонтировать его при уборке.

V&B1.jpg

Дизайн и цвет
Один из главных трендов в дизайне мебели для ванных – это модульные шкафы с дверцами без ручек, выдвижные секции push-to-open и эффект визуального единства с керамикой, создаваемый благодаря монтажу раковины вровень с поверхностью тумбы. Мебельные выставки пестрят предметами самых причудливых форм, но все же привычные силуэты и прямые линии делают ванную комнату более изысканной и элегантной. 
Концепция интерьера сегодня основывается на индивидуальных предпочтениях. Современные фабрики могут придать мебели любой оттенок, а выбор делается в пользу высококачественных поверхностей, устойчивых к царапинам. В коллекции Finion цвета фасада, корпуса и полок можно комбинировать, исходя из рекомендаций немецко-датского дизайнера Гезы Хансен. Она разработала палитру, в которой на выбор предлагаются классические цвета: белый (матовый или глянцевый), изящный серый, глубокий черный, а также яркие модные цвета, например, эффектный зеленый тон Cedar, нежный небесно-синий тон Cloud, элегантный красно-фиолетовый Peony и сияющий желтый Sun. Выбирайте приятное для глаз сочетание, именно оно позволит создать в помещении уютную и комфортную атмосферу.