02.10.2017

В светлых тонах

При всем разнообразии актуальных сегодня стилей и подходов, светлые интерьеры остаются в числе фаворитов. Архитектор и дизайнер Ирина Вайман рассказала, как сделать светлый интерьер выразительным и гармоничным.

Представляя себе будущий интерьер квартиры или дома, многие сразу видят его в светлых тонах и никак иначе. Иногда хозяева хотят, чтобы все было белоснежным – и полы, и мебель, и цветы. В этом в самом деле есть что-то сказочное, волшебное. Но чтобы светлый интерьер не потерял своей выразительности, необходимо правильно обращаться с цветом и его оттенками, верно расставить акценты и позволить интерьеру дома выразить индивидуальность его хозяев. 

1 (2).jpg– Ирина, почему светлые интерьеры остаются в числе фаворитов?
– Светлые интерьеры нарядны и торжественны, и при этом легки и просторны. Даже если комнатка совсем небольшая, в светлых интерьерах легко дышится. Они спокойны и ненавязчивы. Дизайн интерьера в светлых тонах всегда смотрится празднично и аккуратно. Ну а если там, где вы живете, вам не хватает солнца, наполненный светом интерьер просто незаменим. Многие чувствуют это интуитивно и не задумываясь выбирают светлые тона.

– Безусловно, светлый интерьер – это очень нарядно. Но не вызывает ли это сложностей в повседневной жизни? 
– Никаких сложностей нет. Посудите сами, так ли уж непрактичен белый интерьер? На белой мебели практически не видна пыль, в отличие от черной, на которой заметна каждая крошка и пылинка. Глянцевые же темные поверхности – и вовсе мечта криминалиста, ведь на них за версту виден каждый отпечаток!

– Светлый интерьер не должен состоять из одного цвета? Какие тона можно сочетать, чтобы общее впечатление белого оставалось?
– Светлый интерьер не должен быть скучным! Для этого старайтесь внедрять в дизайн не только нейтральные, но и более выразительные (хоть и по-прежнему светлые) тона. Помимо бежевого, айвори, песочного и серого есть целая палитра пастельных оттенков – не забывайте о них и не бойтесь применить.

Что в светлом интерьере может или даже должно быть темным?
– Если весь интерьер растворится в нейтральных, светлых оттенках, это будет скучно. Темными или яркими могут быть аксессуары, шторы или часть мебели.

Как правильно расставить акценты, чтобы не потеряться  в светлых тонах и при этом не "затемнить" интерьер?
– Не перебарщивать! Во всем нужно знать меру. 

1 (4).jpg

– Идеальное сочетание – это черное и белое? Или в светлый интерьер можно вводить яркие цвета?
– Конечно, можно и нужно вводить цвет, черно-белые интерьеры – это уже классика. 

– Какие материалы используют для светлых интерьеров? 
– Их множество: различные виды обоев, штукатурки, керамическая плитка, деревянные и пластиковые панели, краска, натуральный и искусственный камень, ламинат, ковролин, паркет и многие другие. 

– Какая общая стилистика больше всего подходит светлым помещениям?
– Светлая цветовая гамма идеально подойдет для таких стилей как классика, неоклассика, модерн, французский стиль, скандинавский стиль. 

1 (3).jpg

– Какое освещение предпочтительнее? Это должен быть белый или желтый свет?
– Я рекомендую желтый свет.

– Какие аксессуары хорошо смотрятся в светлом интерьере?
– Сначала нужно определиться со стилем, потом выбирать аксессуары. В каждом стиле свои особенности и правила выбора.