01.04.2017

Устоять невозможно

В мире немало талантливых дизайнеров и красивых мужчин. Но когда оба этих качества объединяются в одном человеке, устоять перед столь редким сочетанием невозможно… Знакомьтесь, два самых красивых и талантливых дизайнера современности: голландец Марсель Вандерс и француз Матье Леннар.

MW_portrait_02.jpgМарсель Вандерс

Только любовь
Поступив после школы в один из голландских институтов дизайна, студент из провинции Марсель Вандерс был исключен за неуспеваемость. Однако вторая попытка увенчалась успехом — получив диплом  Анхермской школы дизайна в возрасте 25 лет, Вандерс вошел в состав группы DroogDesign, а в 1996 году выпустил знаменитый «вязаный» стул (Knotted Chair) для Capellini, который принес ему мировую известность.

С тех пор почести сыплются на Вандерса как из рога изобилия. «Нью-Йорк Таймс» называет его «Леди Гага в области дизайна», «Бизнес Уик» вносит в список 25 людей, которые изменили мир, Вандерс получает бесчисленное множество наград за дизайн от разных международных жюри. Alessi, Bisazza, Flos, KLM, Swarovski, B&B Italia, Poliform, Moroso, Flos, Boffi, Cappellini — cамые известные бренды борются за право работать с ним. В 2001 году, продолжая сотрудничество со знаменитыми марками со всего мира, Марсель Вандерс открывает свою собственную компанию MOOOI, которая сразу же становится законодателем мод в области дизайна. Кажется, он успевает все — счет шедевров от Марселя Вандерса уже идет на тысячи. 

  В чем же секрет его успеха? Вандерс — хороший психолог. У человека есть две взаимоисключающие потребности: любовь ко всему новому и желание видеть вокруг себя вещи, к которым он привык с детства, считает дизайнер. Вандерс делает из этого практические выводы: инновационные материалы и техники сочетаются в его работах со ссылками на хорошо известные и близкие каждому исторические стили и архетипы, а старые техники — с новыми материалами. Но это далеко не все. По словам Вандерса, его творчество стоит на трех китах — фантазии, любви и поэзии. «Я стараюсь говорить с людьми на их языке, — заявляет он в одном из своих интервью — эмоции, которые мы вкладываем в дизайн, для людей сейчас важнее всего остального». 

cappellini_knotted_chair_10.jpg Cappellini_Eye big shadow 02 copy.jpg0004_Ringleader_phWanders_scon_A4_3500pxl.jpg

Portrait S.M.O.K.jpgМатье Леннар 

Чистый дизайн
Матье Леннар родился во Франции, в 1974 году. Уже в раннем возрасте проявил интерес сразу к двум областям — дизайну и науке. В качестве профессии выбрал первое, поступив в Высшую Национальную школу индустриального дизайна. Однако науку не оставил — дипломная работа Матье была посвящена дизайну фармацевтических препаратов. Немедленно после защиты диплом Леннара отправился в музей — МОМА (Музей Современного Искусства в Нью-Йорке) отобрал его для своей постоянной коллекции.

С тех пор Матье Леннар создавал только «умные» объекты. Систему очистки воздуха — в сотрудничестве с Гарвардским университетом — стеклянный сосуд с растениями, всасывающий воздух и очищающий его от токсичных веществ (он тоже вошел в коллекцию MOMA). Лампу, возмещающую недостаток света ровно в том количестве, в котором его нам не хватает. Устройство, позволяющее уху компенсировать резкие звуки. Иными словами, вещи, которые могли бы превратить наше окружение в максимально приятную и удобную среду обитания. Еще каких-нибудь 30 лет назад на эти предметы вряд ли кто-то обратил бы внимание. Но Леннару повезло. Его интерес к улучшению условий жизни с помощью дизайна пришелся на рост популярности экологического направления. Люди стали интересоваться не только оболочкой, но и содержанием окружающих их вещей, и тут работы Матье Леннара оказались на высоте. Что же тут удивляться, что в числе его клиентов оказались такие всемирно известные бренды как Veuve Clicquot, Issey Miyake, Christofle, Cartier, Poltrona Frau, JCDecaux и Nike?

Дизайнера даже попросили прочесть серию лекций для знаменитой  медиа-конференции TED, куда обычных промышленных дизайнеров допускают крайне редко. До этого мы говорили довольно много о пользе и мало о красоте. А красота в работах Матье Леннара несомненно есть. Парижские фонари, работающие от солнечных батарей, станция вай-фай с цветущей крышей — для всех, кто не может жить без интернета, кафе Mollien в музее Лувра — с огромными облаками–светильниками — это все тоже Матье Леннар, как и обошедший страницы всех дизайн-журналов проект Матье для выставки садов — застывшие в мраморе волны Луары. 

LEHANNEUR_CHENEL 06 copy.jpg  Spring Lamp (White 52 cm) 01.jpg

Fabio Novembre_photocredits by Emanuele Zamponi.jpgФабио Новембре

История в лицах
Знаменитый архитектор, дизайнер, философ и дизайн-блоггер Фабио Новембре 18-летним юношей  приехал изучать архитектуру в Милан. Еще один переезд — на учебу в Нью-Йорк — круто изменил его судьбу. В Нью-Йорке Фабио познакомился с Анной Молинари, которая доверила тогда еще безвестному студенту оформление бутика BLUMARINE Anna Molinari в Лондоне. На следующее утро после его открытия Фабио проснулся знаменитым. 

Дизайн бутика  BLUMARINE Anna Molinari удивил не только журналистов, но даже видавших виды лондонцев. На одной из старейших улиц города — фешенебельной Old Bond Street за классическим фасадом Фабио Новембре устроил настоящую революцию. Дверные проемы в бутике, раскрашенном в цвета французского флага, фланкировали огромные золотые женские ноги. А на потолке плясали балерины в пачках, изображенные дизайнером почему-то не сбоку, а снизу — ракурс, который совсем еще недавно назвали бы скандальным. В бутике в первый раз отразились три важных особенности творчества Фабио Новембре — любовь к эпатажу, человеческому телу и итальянской плитке Bisazza. 

В 1994 Фабио открывает свою студию в Милане, а в 2000 становится арт-директором компании Bisazza и за три года, с 2000 по 2003, поднимает имидж и продажи этого бренда на небывалую высоту. В то же время и дальше он, не покладая рук, трудится над мебелью для знаменитых итальянских компаний — Cappellini, Driade, Meritalia, Flaminia and Casamania, оформляет бутики и рестораны, гостиницы и клубы. Стоит ли удивляться, что со страниц журналов на нас так часто смотрит лицо Фабио Новембре, эффектного итальянского красавца, задумавшего изменить мир?

Fabio_Novembre_FILEMATOLOGIA_01.jpg  Murana pagliesco, Fabio Novembre, 2012 copy.jpg