06.11.2017

Культ еды

Пример очаровательной Бриджит Джонс, которая каждый понедельник садилась на диету, утешая себя ведерком мороженого, уже не умиляет современных девушек. Настоящие герои 21 века – это убежденные сыроеды или фрукторианцы, которые точно знают, что, когда и почему нужно съесть.

Depositphotos_12017259_original.jpg

И звестный фрукторианец Стив Джобс неделями питался только яблоками и морковью, что и вдохновило его назвать свою компанию Apple. А молодая австралийка Лони Джейн Энтони прославилась на весь мир благодаря любви к бананам. В своем блоге FreeleetheBananaGirl, насчитывающем 751 тысячу подписчиков, девушка рассказывает, как похудела на 35 килограммов, поедая по 50 бананов в день. Поскольку все мы разные, то и диеты-панацеи не существует. Кто-то продлевает себе жизнь, отказавшись от сахара и пшеничной муки, кто-то живет без лактозы и глютена, кто-то чувствует необычайную легкость без животного белка. Новые, набирающие популярность системы питания, становятся предметом отчаянных споров в соцсетях и, как утверждают их приверженцы, позволяют забыть о лишнем весе, избавиться от ряда проблем со здоровьем и обрести душевную гармонию. Системы очень разные, но вдруг, присмотревшись внимательнее, вы поймете о какой-то из них, что именно ее вам и не хватало?

Интуитивное питание
Принципы Ешь, что хочешь и не поправляйся – суть интуитивного питания, если быть совсем кратким. Свободу от диетического мышления предложил в 2005 году доктор из США Стивен Хоукс, который с помощью своей методики похудел на 23 килограмма, не прибегая к изнурительным ограничениям. При переходе на интуитивное питание разрешается все (даже чипсы и пончики), но только при одном условии: нужно испытывать настоящий голод и осознавать, что выбранный продукт действительно нужен организму в данный момент. «Важно научиться есть, когда хочется, и переставать есть, когда не хочется, то есть, слышать себя», – утверждает Светлана Бронникова, автор книги «Интуитивное питание». Возможно, поначалу вы станете кушать чаще и даже наберете пару лишних килограммов, но постепенно тяга к перееданию и вредным лакомствам ослабеет. Чтобы период адаптации прошел быстрее, специалисты рекомендуют вести дневник питания, уже в течение месяца рацион должен стать сбалансированным.

Польза Освоив базовые навыки интуитивного питания, вы уже не потянетесь за очередным пирожным, чтобы просто поднять себе настроение. Вы перестанете воспринимать еду в качестве наказания или поощрения. А главное, уйдет зависимость от продуктов, которые раньше находились под строгим запретом.

Трудности Неограниченная свобода может стать причиной пищевого срыва, за которым последуют лишние килограммы и раскаяние в виде чувства вины. Поэтому прежде чем следовать канонам интуитивного питания, наполните холодильник тем, что действительно любите, предоставьте себе максимальный выбор.

Сыроедение
Принципы Сыроедение – это не просто система питания, а целый образ жизни, который исключает любые термически обработанные продукты. Адепты подобной позиции объясняют свой подход тем, что живая еда уже содержит все необходимое для организма (витамины, минералы и тд.), высокая температура лишь разрушает полезную ценность. Несмотря на кажущуюся строгость философии, рацион сыроеда весьма разнообразен. В пищу идут не только сырые овощи. Сушеные продукты, растительные масла холодного отжима, пророщенные бобы и замоченные крупы тоже допускаются к употреблению. Среди убежденных сыроедов известно много долгожителей, например, племя хунзакутов, живущее в Индии под открытым небом. Впервые о них рассказал европейцам английский военный врач Мак-Каррисон, который за годы работы в суровом регионе не встретил ни одного больного хунзакута – даже во время страшных эпидемий все они оставались здоровыми.

Польза Популярная сыроедка Кристина Каррильо-Букарама в своем блоге рассказывает, как победила гипергликемию, обещая приверженцам сыроедческого питания постоянное ощущение легкости, свежести и эйфории. Так как энергии для переваривания пищи тратится намного меньше, у организма появляются силы для очищения, здоровые клетки начинают получать полноценное питание, уходят шлаки и токсины.

Трудности Резкий переход на сыроедение часто провоцирует упадок сил и слабость, особенно, если человек много работает или активно занимается спортом. У начинающих сыроедов нередко появляются проблемы с пищеварительной системой, грубая волокнистая пища может травмировать желудок, обострить течение гастрита и даже вызвать воспаление кишечника. Поэтому подобный метод оздоровления должен применяться аккуратно и обязательно под надзором врача.

Видовое питание (Фрукторианство)
Принципы Сторонники видового питания не причисляют себя ни к веганам, ни к сыроедам, они за научный подход, а именно, призывают вернуться к истокам эволюции и употреблять только ту пищу, которая была предназначена нам природой. Если хищникам – мясо, а верблюдам – колючки, то видовая пища для человека – это плоды, ягоды, злаки, клубни, орехи и семена. Отсутствие мяса, молока и яиц в этом списке видоеды объясняют просто: дело в том, что испокон веков рождаемся мы с длинным кишечником, без клыков и острых зубов, то есть, не приспособленными к перевариванию животной пищи.

Польза Видовое питание обещает вернуть присущий человеку химический состав клеток и восстановить утраченное здоровье. Согласно статистике, риск смерти от сердечного приступа у тех, кто ест мясо, составляет 50%. А у приверженцев видового питания снижается до 4%.

Трудности Видового питания сложно придерживаться в условиях городской жизни, причем не только из-за ритма и графика, но и в связи с элементарным отсутствием грядок, на которых ваша пища должна расти круглый год. Пальму первенства видоеды отдают местным и сезонным продуктам, поэтому морковь с дачи для жителя нашей страны будет полезнее и питательнее экзотических фруктов, привезенных издалека.

Жидкое питание
Принципы Употребление еды в жидком виде – еще один тренд среди поклонников ЗОЖ. Основа меню – это свежевыжатые фруктовые и овощные соки, смузи, супы-пюре, травяные отвары, и конечно же, вода. К слову, подобное питание исключает покупные йогурты, соки и растворимые химические бульоны. Жидкая пища должна готовиться быстро и выпиваться в течение 15 минут, иначе теряются не только полезные свойства продукта, но и вся суть системы. Подобный рацион – разновидность детокса – оказывает выраженное мочегонное действие, поэтому больше недели новичкам придерживаться его не рекомендуют.

Польза Жидкая пища легче усваивается организмом и дает отдохнуть пищеварительной системе. Подобные разгрузочные дни или недели помогают очистить организм от накопившихся токсинов, а также являются хорошим способом выхода из лечебного голодания.

Трудности Постоянное чувство голода и банальное желание «пожевать» часто одолевают новичков. Это достаточно строгая система, которая требует определенной силы воли. Нельзя пить чай и кофе, которые истощают нервную систему, следует забыть о молочных продуктах, а также воздержаться от соли. 

Праноедение
Принципы Энергия воды, воздуха и солнца – вот основа, которая составляет рацион праноеда, предполагая полный отказ от еды. Согласно теории, жизненная сила – прана – способна питать тело и даже давать человеку дополнительные способности. Праноеды подчеркивают, что такой тип питания – не диета, а следствие духовного роста, в результате которого пища уходит на второй план. Перейти на праническое питание можно только спустя 20-30 лет практик, многочасовых медитаций, молитв и чтения мантр. Медики считают, что сторонники такой философии могут прожить без еды не больше двух месяцев, а без воды – не более четырех дней. Но есть примеры, которые доказывают фантастическую силу праноедения на практике. Например, 88-летний индус Прахлад Джани утверждает, что не ест и не пьет с 8 лет, вдыхая энергию жизни через легкие.

Польза Праноедение раскрывает резервные силы организма и потенциал клеток. Считается, что питание праной наделяет человека физическим и духовным здоровьем, избавляет от хронических заболеваний и неизлечимых болезней.

Трудности Просто так отказаться от еды невозможно – это довольно опасный эксперимент. Долгий путь трансформации обычно начинается с осознанного питания, лишь преодолевая слабости и привычки своего организма, можно достичь высшей степени просветления.