01.03.2017

Когда «фартук» не к лицу


Пластическую хирургию сегодня многие считают панацеей от всех бед: если волею судьбы что-то в вашей внешности не идеально, это легко может исправить опытный врач. С его помощью легко стать счастливым обладателем идеальной груди, изящного носа, крохотных ушек и даже плоского живота — обязательной составляющей современного идеала красоты.

Вот именно о плоском животе — а точнее, об абдоминопластике, мы беседуем сегодня с Ильей Казанцевым, пластическим хирургом Первой частной клиники.

КазанцевИ_Б.jpg— Илья Борисович, плоского живота и идеального пресса, мечты всех женщин и, полагаю, значительной части мужчин, порой не помогают добиться ни занятия в тренажерном зале, ни изнурительные диеты. Действительно ли абдоминопластика — это тот самый волшебный способ, который легко поможет решить эту проблему?
— Думаю, сначала нужно несколько слов сказать о ключевой проблеме, которая и ложится в основу проблемы формирования так называемого кожно-жирового фартука в нижней части живота, из-за которого люди и прибегают к оперативному вмешательству. Дело в том, что передняя брюшная стенка из-за ряда факторов может деформироваться. Наше тело находится в вертикальном положении, подвергается осевым нагрузкам, гиподинамии, и чтобы удерживать эту стенку в тонусе, нужны достаточно крепкие мышцы спины и брюшного пресса. Когда человек, например, страдает избыточным весом, у него скапливается много висцерального жира и передняя брюшная стенка провисает. Или, например, у женщины в ходе беременности — особенно если беременность многоплодная или многоводная — ослабевают мышцы спины, матка увеличивается в размерах, и под этим давлением брюшная стенка растягивается, а вернуться обратно после родов по ряду причин не может.

— А как кожно-жировой фартук формируется у людей с избыточным весом?
— Когда человек страдает второй или третьей степенью ожирения, обменные процессы изменяются, что приводит к избыточным жировым отложениям. Вообще, жировая клетчатка на передней брюшной стенке располагается как бы в два этажа. Глубокий слой — рыхлый, поверхностный — более плотный. А между ними фасция. Когда человек полнеет быстро, то увеличивается глубокий слой, худеет — именно он уходит в первую очередь. А вот подкожный слой плотный, и от него избавиться очень тяжело, это требует больших физических нагрузок и серьезных диет. Большинство же из нас питается как попало, не находит времени на регулярный спорт, плюс банальная лень — и в результате мы видим эти изменения. В принципе, их возможно убрать без хирургии, но это достаточно сложный процесс. Кстати, к группе наших пациентов, нуждающихся в абдоминопластике, относятся и люди, которые обращались к бариатрической хирургии, решающей проблему ожирения кардинально: бандажированием желудка или гастропластикой — резекцией желудка. Человек худеет, потому что начинает есть в разы меньше, а тот самый злополучный «фартук» остается.

— И тогда на помощь приходите вы... Что же такое абдоминопластика?
— Это объемное оперативное вмешательство, осуществляемое с целью восстановления эстетических пропорций живота. Абдоминопластика направлена на иссечение избытков кожи и жировых отложений, образовавшихся после родов или в силу особенностей строения организма. Операция это довольно масштабная, так как зачастую просто убрать «фартук» недостаточно, ведь над пупочным кольцом могут также быть локальные жировые изменения, требующие устранения. Как правило, поэтому мы предлагаем пациентам большую операцию с транспозицией пупочного кольца.
Мы производим разрез вокруг пупка и над лобком по линии бикини. Затем хирург отделяет и приподнимает кожу и подкожную жировую клетчатку от передней брюшной стенки, укрепляет и соединяет между собой прямые мышцы живота, с помощью канюли убирает жировые отложения, осуществляет коррекцию апоневроза, формирует пупочное отверстие заданных форм и очертаний, после чего отсекает возникший избыток кожи. Затем, с целью отведения экссудата после операции, устанавливается подкожный дренаж, накладываются швы и соответствующая повязка. Рубец после выполнения абдоминопластики будет располагаться горизонтально в надлобковой зоне, незаметной под бельем.

— У такой серьезной операции наверняка есть множество противопоказаний?
— Противопоказания стандартны: серьезные соматические заболевания, психические расстройства, сахарный диабет. А вот подготовка и реабилитация очень серьезные. На подготовительном этапе человек сдает ряд анализов, проходит УЗИ вен нижних конечностей, профилактику тромбоэмболии, затем надевает компрессионные чулки, которые носит до 7 дней после операции. Пациенты после 40 лет с целью профилактики тромботических осложнений должны принимать противосвертывающие препараты. Реабилитация требует 4-5 дней нахождения пациента под наблюдением врача в стационаре. Затем нужно регулярно приходить на перевязки, месяц непрерывно носить бандаж, который оставляют на более долгий срок (2-3 месяца), только если человек занимается тяжелыми физическими нагрузками.

— И в итоге, после всех этих мероприятий пациент получает красивый плоский живот?
— Совершенно верно: именно переднюю брюшную стенку мы получаем абсолютно идеальную. Важно понимать, что абдоминопластика не делает человека тоньше — это возможно только при совмещении ее с липосакцией. Поэтому ее нужно делать либо женщинам после родов когда, например, они пришли в форму, но действительно не могут ничего поделать с образовавшимся фартуком, либо тем, кто, вступив на путь стремления к идеальному телу, похудел и хочет устранить эстетические недостатки. Вот таким пациентам я сделаю абдоминопластику с удовольствием.

— А остальным?
— Остальным я постараюсь объяснить, что абдоминопластика — это не панацея. И если приходит женщина, которая хочется нравиться мужчинам, но ведрами ест мороженое и жалуется на особенности конституции, я приложу все усилия, чтобы она осознала, что ее проблема не в излишке жировой прослойки на животе. Запомните — она образуется не из-за конституции! Мы выглядим так, как мы едим. Поэтому просто желание нравиться противоположному полу — не показание для операции, нужно думать и о здоровье.
Вообще же эффект от абдоминопластики потрясающий, но это не означает, что после операции можно снова пить пиво и закусывать бутербродами. Напротив: под едва заметным швом кроется значительный рубец, который в случае повторного ожирения будет четко разграничивать проблемную зону с остальным телом. Поэтому абдоминопластика — это такой заключительный этап на пути к идеальному телу, который продлится всю оставшуюся жизнь.

— Наверняка, вам не раз задавали вопрос — а можно ли женщине после абдоминопластики вновь беременеть?
— Разумеется! Абдоминопластика не является противопоказанием для беременности — ведь в ходе операции мы возвращаем переднюю брюшную стенку в нормальное анатомическое положение. Поэтому беременейте смело! Беременность — это всегда хорошо!

ООО «Частная клиника 1», пер. Макушина, 14 б, тел. 651-650 (единая справочная)