01.04.2019

Папа среднего возраста

В марте на экраны выходит фильм Vox Lux, одну из главных ролей в котором играет Джуд Лоу. И теперь отрицать очевидное не могут даже завистники: зрелость ему очень к лицу.

«Раньше окружающие гораздо больше обращали внимания на мою внешность, чем на актерский талант. Теперь все изменилось», – говорит Джуд Лоу и, конечно, лукавит. Актер, которому несколько месяцев назад исполнилось сорок шесть, по-прежнему купается в женском восхищении, а не только в комплиментах кинокритиков.

Depositphotos_230800906_xl-2015.jpg

Природа поступила щедро, наделив его и глубоким драматическим талантом, и броской красотой фотомодели, которая, конечно же, заметнее. В роли Гамлета на Бродвее, которого Лоу играл так, что переполненный зал замирал, как пустая комната, его видели немногие, зато недалекого голубоглазого «красавчика Альфи» знают почти все.
Карьера Джуда Лоу началась с театральных подмостков, но кино он обожал всегда: подростком делал вид, что собирается в школу, садился на электричку и ехал в центр Лондона, где просиживал весь день в кинотеатре «Принц Уэльский». 

Одно из первых появлений Лоу на съемочной площадке – фильм «Шоппинг», который с треском провалился в прокате. Но трагедии в этом не было: во-первых, Джуд тогда был еще слишком молод, а во-вторых, на съемках он познакомился с известной в Англии актрисой Сэди Фрост. 

Сэди тогда исполнилось тридцать, у нее за плечами был неудачный брак, а на руках – маленький сынишка. Увидев Джуда, она сразу потеряла голову. Роман развивался стремительно, через два года пара устроила веселую свадьбу на барже посреди Темзы – их сыну Рафферти как раз к тому моменту почти исполнился годик. После на свет появилась дочь Айрис, но брак уже вовсю трещал по швам. Сэди выходила замуж за молодого и подающего не слишком большие надежды актера, и в мгновение ока оказалась замужем за голливудской звездой. 

Depositphotos_17585063_xl-2015.jpg

Карьера Лоу пошла вверх так стремительно, что он даже обомлел от неожиданности, когда впервые увидел себя за руку с Рафферти на первой странице таблоида. Джуд и представить прежде не мог, насколько может быть назойливым внимание папарацци и поклонников, точнее поклонниц. О его изменах перешептывались в углах каждой британской киностудии. Будто еще на что-то надеясь, Сэди рожает сына Руди, но Джуд едва успевает увидеть их в больнице и снова улетает за океан сниматься. А еще все твердят, что в Лондоне у него новая пассия – молодая сексуальная красотка Сиенна Миллер. Сэди не выдерживает и подает на развод. 

Какие еще тайны скрывал этот несчастливый брак, публика так и не узнала. Несколько лет назад Сэди собралась было опубликовать мемуары, но Джуд через юристов потребовал вычеркнуть главы, описывающие подробности их совместной жизни, и убрать фотографии детей. Закон был не на стороне Сэди – пришлось подчиниться. Хотя фотографии детей и так давно тиражируются по всем миру: старший сын Рафферти подрабатывает моделью и дефилирует по подиуму на показах DKNY и Dolce&Gabbana, а дочь Айрис уже начала сниматься в кино и рекламе, став лицом рекламной кампании Burberry. 

«Когда мы впервые пошли гулять с малышкой, я удивилась, как Джуд лихо поменял ей подгузник прямо на лавочке», – рассказывает мать его четвертого ребенка, американская модель Саманта Берк. Джуд никогда не планировал быть вместе с Самантой, это была короткая интрижка, но свою девятилетнюю Софи он обожает не меньше, чем детей, рожденных в браке с Сэди. Правда, папиного внимания ей достается чуть меньше, чем сестренке, четырехлетке Аде. Во-первых, та живет ближе к папе, в Лондоне, а во-вторых, она все-таки пока самая младшая.

Depositphotos_122922072_xl-2015.jpg

«Отцовство, – говорит Лоу, – один из главных моих жизненных стержней. Дети у меня появились рано, но я никогда не чувствовал, что они тянут меня назад. Скорее, наоборот».
С матерью своей младшей дочери Джуд тоже недолго был вместе. Не сложились у него отношения и с красоткой Сиенной Миллер, которую до сих пор называют разлучницей, разбившей семью. Роман пришелся на пик популярности Лоу: под их дверями день и ночь дежурили папарацци, а Руперт Мердок дал распоряжение своим журналистам прослушивать телефоны Джуда и Сиенны (тот самый Мердок, корпорация которого HBO потом подпишет с Лоу многомиллионный контракт на главную роль в сериале «Молодой Папа»). Джуд Лоу в своей молодости святым точно не был: все его проступки – будь то таблетка «экстази» или измена – мгновенно появляются на первых полосах мировых таблоидов.

Однако все переменилось, модели и вечеринки остались в прошлом. Джуд встречается с Филиппой Коан, на которую его фанатки в один голос фыркают – серая мышка! Но похоже, что Лоу обрел с ней если не счастье, то точно покой. Филиппа человек непубличный, выше Джуда на целую голову, каблуков не носит, косметикой  почти не пользуется и любым укладкам предпочитает обычный хвост. Филиппе мишура ни к чему, она психолог с ученой степенью, и у нее своя собственная успешная практика в Нью-Йорке. Они видятся не слишком часто, но встречаются уже четыре года – неслыханное прежде постоянство для одного из самых красивых мужчин планеты.