26.12.2017

Ядовитая красота

Ботокс — это лекарственный препарат, окруженный бесчисленным количеством мифов. И это неудивительно — все современные медицинские способы создания и сохранения красоты традиционно сопровождаются шлейфом различных домыслов и слухов. Ботокс, пожалуй, чемпион по негативным отзывам: недаром в современный лексикон уверенно вошло словосочетание «ботоксное лицо».

botox-toronto-how-young-is-too-young.jpg

Так называют людей с явными признаками неудачного инъекционного вмешательства, причем, это не всегда и не только ботокс. Одутловатость, неприятный блеск кожи, отсутствие всяческой мимики на лице, глазки-щелочки, измененные порой до неузнаваемости черты лица… Достаточно посмотреть на некоторые медийные лица, чтобы, не будучи специалистом, определить: человек промахнулся. О тех, кому повезло, мы знаем меньше: люди редко признаются, что делали «уколы красоты» и обычно говорят, что у них отличная генетика и что они ведут здоровый-прездоровый образ жизни. Но поверьте, они есть!

Цель этого блога — вовсе не попытка несправедливо обвинить ботокс во всех смертных грехах, а просто рассказать о нем самые интересные и малоизвестные факты, которые, возможно, реабилитируют его в глазах тех, кто относится к нему резко негативно.

Знаете ли вы, что…

•  Латинское слово «botulus» означает «колбаса»? Именно в этом продукте, вызвавшем более 200 лет назад массовое отравление, впервые был найден неизвестный ранее токсин, названный доктором Ю. Кернером ботулотоксином.

•  Механизм действия ботулотоксина на мышцы одинаков и при отравлении некачественными продуктами, и при введении внутрь лекарственного препарата: токсин блокирует передачу сигнала с нерва на мышцу, и последняя теряет способность к сокращению.

•  Впервые ботулотоксин в медицине применили офтальмологи, которые использовали его для лечения блефароспазма — при этом заболевании у человека болезненно сомкнуты веки, плохо открываются глаза. Ботулотоксин позволил расслабить мышцы вокруг глазного яблока.

•  Целенаправленно использовать препарат, уже получивший название «ботокс», для коррекции мимических морщин в конце 70-х—начале 80-х годов прошлого века стала американка Джин Каррутерс, дерматокосметолог, которой ее муж-офтальмолог рассказал о побочных явлениях при лечении блефароспазма — уменьшении «гусиных лапок». Так открылась новая эра в косметологии — борьба со старением вышла на принципиально другой уровень.

•  Ботокс довольно результативно используется в медицине: он корректирует тонус мочевого пузыря, в результате чего пациенты избавляются от проблемы недержания; им лечат гипергидроз — чрезмерное потоотделение; инъекции ботокса значительно снижают хронические боли, головы, шеи и плеч. Так что польза от ботокса несомненна.

•  Эффект от введения препарата в отличие от тех же филлеров заметен не сразу, должно пройти примерно 5-7 дней, чтобы он начал действовать.

•   В отличие от филера ботокс не способен заполнить морщины или увеличить объем губ. Его свойство — лишь в расслаблении мышц.

•  Через полгода или около этого эффект от действия ботулотоксина исчезает — мышцы снова начнут сокращаться как раньше. Если не понравился эффект — все вернется в прежнее состояние, увидели больше плюсов, чем минусов — повторяйте!

•  И кстати — примерно на одного человек из ста ботокс не оказывает никакого воздействия. Дело в том, что у человека может быть врожденный иммунитет к ботулотоксину, или развившийся после нескольких инъекций. В этом случае необходимо примерно на год воздержаться от использования ботокса, чтобы восприимчивость к токсину вернулась.

•  И самое главное — помните, что ботокс способен разгладить только мимические морщины, образующиеся в области лба, межбровья, поднять уголки рта и пр. На статические или возрастные морщины, появляющиеся где-то около 40 лет, он не действует.