01.11.2018

Тиффани — роскошь цвета

Если вы любите игру в ассоциации, наверняка слово «Тиффани» в первую очередь пробуждает в вас воспоминание о прекрасном облике Одри Хепберн, во вторую — символизирует роскошь и страсть к безумно дорогим ювелирным украшениям, в третью — отсылает к названию цвета, весьма популярного у дизайнеров, стилистов и обычных людей во всем мире.

bluebook.jpg

Почему-то многие уверены, что статус фирменного оттенок Tiffany приобрел в ХХ веке, но это не так. Компания, основанная еще в 1837 году и продающая ювелирные изделия и другие товары — от фарфора и хрусталя до парфюмерии и канцелярских принадлежностей, свой фирменный цвет «нашла» еще в середине XIX века. Именно этот насыщенный голубой с отчетливыми бирюзовыми нотками выбрал основатель компании Чарльз Льюис Тиффани для обложки «Голубой книги» — каталога Tiffany Blue Book. С 1845 года это издание ежегодно открывает осенний сезон, представляя коллекции самых редких, прекрасных и изысканных ювелирных изделий высокой моды со всего мира. Ошеломительно красивые и восхитительно дорогие шедевры из редчайших камней волнуют ценителей со всего мира, которые стремятся увидеть и приобрести эти уникальные сокровища первыми.

Со временем не только знаменитые драгоценности стали объектом культа, но и фирменный цвет, завораживающий глубиной и яркостью, чье название, кстати, охраняется авторским правом.

Цвет тиффани известен еще как цвет яйца малиновки или незабудковый голубой, и выбран он был не случайно. Именно бирюзовый цвет пользовался необычайной популярностью в ювелирной отрасли позапрошлого века: по негласной традиции невесты викторианской эпохи дарили на память всем гостям свадьбы броши из бирюзы в форме голубя. Сначала Tiffany использовал этот цвет для оформления своих павильонов, а позднее — и для оформления упаковок и рекламной продукции.

cvet_tiffani_v_interyere-1-650x489.png

Правила игры

Тиффани действительно очень схож с бирюзовым и мятным, поэтому «правила игры» для него такие же, как и для этих цветов. Он прекрасно подходит блондинкам, брюнеткам, обладательницам, как темной, смуглой кожи, так и кукольно-фарфоровой.

Что касается сочетаемости, то цвет тиффани наиболее выигрышно смотрится либо как основной на фоне нейтральной базы (черный, белый, бежевый, серебристый), либо как равноправный партнер яркой комбинации. Если с первым вариантом все довольно просто и понятно, то второй может показаться посложнее, но на самом деле выбор здесь достаточно большой. Тиффани великолепно гармонирует в паре с фиолетовым, оранжевым, винным, синим, коричневым, многими другими сочными тонами. Главное, не бояться излишней яркости — это тот самый случай, когда за цветом изначально стоят элегантность и класс.

foto15_cvet_tiffani_sochetanie_cvetov.jpeg

Несмотря на очевидную яркость этого цвета, от него веет спокойствием и уверенностью, поэтому психологи традиционно советуют одежду или аксессуары этого оттенка, а также интерьеры тем людям, которые хотят обрести внутреннее равновесие.