03.09.2018

Накинуть платок на стену!

Этим летом вместо того, чтобы отдохнуть на всю катушку, я влезла в ремонт. Нет-нет, это вовсе не плач Ярославны, поскольку мне из него (почти без потерь) удалось благополучно выбраться. Дело в том, что за это время я пересмотрела кучу материалов в сети на тему «Как создать стильный дизайн своими руками».

120003179_framedsilkscarvesaswallart48.jpg platki_v_interere-2.jpg

И одно из предложений, которое меня сначала ввело в состояние легкого ступора — использовать в качестве декора стены шелковый платок. И не абы какой, а платок от Hermès — культовую вещь в мире современной моды, стоимость которой может доходить до нескольких сотен долларов как за новый экземпляр, так и за винтажный вариант. Но мода не объясняет почему, она просто ставит перед фактом и предлагает: соглашаться с ней или нет.

Давайте поэтому назовем плюсы этого тренда. Во-первых, платок Hermès идеально подойдет поклонникам современной абстрактной живописи. Во-вторых, этот аксессуар — надежное финансовое вложение на все времена, поэтому подойдет и коллекционерам. Поэтому чем лежать в шкафу и ждать своего часа — пусть украшает стены.

Отмотать время назад

Дом Hermès начал производить свои знаменитые платки в 1937 году. На одном из первых экземпляров была изображена компания мужчин и женщин за карточным столом, а также лошадиные упряжки (данная тема считается для бренда традиционной). Изготовлен он был на заказ и назывался Jeu des Omnibus et Dames Blanches. За 80 с лишним лет существования бренда художники Hermès разработали более 2000 уникальных дизайнов. Высокая цена платка объясняется еще и тем, что его создание напоминает процесс рождения художественного полотна: с момента первого эскиза до последней проверки его качества проходит около двух лет.

platki_v_interere-8.jpg 

Нестандартный взгляд на вещи в интерьере

Итак, если в вашем доме совершенно случайно оказался лишний платок Hermès (ну а вдруг?!) или — что более вероятно — просто красивый шелковый квадратный платок менее известного бренда, то можно подобрать под него подходящую раму и смело украшать ею свой дом. Стоит лишь учесть несколько советов от опытных дизайнеров интерьеров.

Платок на стене может стать главным (или единственным) цветовым акцентом внутреннего убранства вашего дома. Если же вы не абсолютный поклонник минимализма — пусть оттенки платка дополняются цвета подушек, обивки мягкой мебели,  ковра, абажура и пр.

Можно выбрать один заметный цвет на платке и повторить его на соседних деталях интерьера, можно пойти более сложным — подобрать платок в точном соответствии с яркими деталями комнаты, но эту задачу лучше оставить профессионалам.

120003174_framedsilkscarvesaswallart44.jpg

Платок в раме может выступать и солирующим элементом интерьера и стать центром композиции настоящей галереи. Но если вы предпочитаете оставить его единственным украшением стены и не готовы к дополнительным цветовым пятнам, достаточно просто подобрать раму в гармонии с соседней мебелью или аксессуарами.

Так что дерзаем! Пробуем стать сами себе дизайнерами! И вдохновляемся красивой галереей интерьеров от профессионалов!

P.S. В конце концов, вынуть платок из рамы и накинуть его снова на себе на плечи — никогда не поздно!