28.06.2018

Булавка — острый модный тренд!

Обычная английская булавка, которой уже сто лет в обед, сегодня считается важным, нужным и о-о-очень модным аксессуаром. Хотя разве когда-то было иначе? Даже среди самых продвинутых девчонок и мальчишек не считалось зазорным прицепить малюсенькие булавочки на бюстгальтер-плавки-свитер «на удачу». А сделать из копеечных, но очень блестящих металлических деталей браслеты или броши (на одну большую надеваем кучу мелких)? Или еще круче: приколоть их на дырявые джинсы и «убитые» кеды?

w990.jpg

Но как бы мы не казались сами себе изобретательными и суперкреативными, булавочному безумию не одна сотня и даже тысяча лет, поэтому давайте отправимся примерно в ІІІ тысячелетие до н.э. Историки говорят, что примерно тогда было придумано тамошними дизайнерами подобие булавки из костей и железа. А вот древние римляне уже носили подобную брошь в виде украшения. И вот дальше без булавки нельзя было и жизнь представить, поэтому неудивительно, что в середине 1800-х годов в Англии был получен патент на производство булавки в том виде, который нам известен сегодня.

Серебряная или золотая булавка всегда считалась ценным и дорогим памятным подарком близкому человеку, приносящим богатство и достаток. А вспомните, какое значение имела она в жизни людей, как один из главных охранников от сглаза и порчи? Суеверия суевериями (но на экзамен или собеседование ее лучше приколоть, конечно), а вот декоративные булавки не сдают свои позиции. Булавка ювелирная довольно широко представлена на рынке модных аксессуаров, и купить их можно самых разнообразных размеров, форм и исполнений. Можно смело подбирать понравившуюся модель такого аксессуара как дополнение под деловой костюм или вечернее платье. Кроме эстетических функций английская булавка хорошо послужит и по своему прямому назначению — скалыванию одежды.

Знаменитым трендом в 80—90 гг. прошлого века стало ношение неограниченного количества булавок на кожаной куртке, и вообще — ее активное использование в стилях гранж, бохо и других. Высокая мода не отставала: вспомните знаменитое черное платье Versace, соединенное огромным количеством крупных булавок?

w2000 (1).jpg

Что еще может эта маленькая, но такая значимая деталь? Она поможет приколоть шарф или откидной воротник, цветок на одежду, украсить шляпку или пояс, прикрыть слишком откровенное декольте или наоборот остаться единственным звеном, поддерживающим одежду.

И вот звучат торжественные фанфары! Та-дам! Александр Вэнг, который уже показал в Нью-Йорке весенне-летнюю коллекцию 2019 года, планирует сделать булавку самым острым модным трендом будущих сезонов. Его модели выходили на подиум в свитерах, блейзерах, рубашках и пальто, украшенных узорами из сотен маленьких булавок. Помимо одежды с таким непривычным декором, Вэнг создал кружевные «намордники» с булавками, и нижнее белье, лодочки и колье, переходящие в самые настоящие кольчуги. А зачем собственно, нам ждать еще год? Прикалываем парочку или сотню-другую булавок на одежду и опережаем моду! Ухитряемся выглядеть стильно и необычно уже сейчас, пока этот тренд не стал всеобщим! Ведь нам нравится выделяться!