28.11.2017

ТОП-100 регионов планеты (2 часть)

Автор: Анна Иванова

Мозамбик
Очень рекомендую эту страну всем, кто не имеет ничего против Африки и желает найти отличные белопесчаные пляжи с волшебной теплой водой в бухтах, экзотическую аборигенно-колониальную кухню, потрясающе интересную канву истории, фактурные улыбчивые лица, а главное — превосходный сервис и дружелюбие к гостям. Мозамбикский пролив, который отделяет страну от острова Мадагаскар, — самый длинный в мире (1760 км), а это значит, что у него много шансов иметь в распоряжении хорошие пляжи на побережьях в его спокойных водах. Здесь сотни бухт, заливов, островов и островочков, которые как магнитом притягивают к себе тысячи туристов со всего мира. Эксперты по путешествиям из журнала GQ вот как отозвались об одном из сказочных мозамбикских мест: «Острова Базаруто у побережья африканского Мозамбика — рай для тех, кому тесно на Мальдивах и Сейшелах. Белоснежные пляжи здесь уходят за горизонт, отелей — единицы, а океан — мечта самого искушенного дайвера».

L1080061.jpg L1080200.jpg
MOZ_8028.jpg MOZ_9915.jpg


США. Национальные Парки 
Именно природные парки когда-то стали тем поводом, который мне показался достойным того, чтобы пройти процедуру получения американской визы. На территории США парков около 300: из них более 50 — национального значения, а 14 внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и большая часть наверняка заслуживает самого пристального внимания. На мой взгляд, в первую очередь стоит посетить фантастический Йеллоустонский заповедник с самой сложной и обширной системой гейзеров на планете; парк Арок c сюрреалистичными фигурами, дырами, пещерами, созданными ветром и водой; Гранд-Каньон с медно-рыжими лабиринтами стен и рекой Колорадо; долину Монументов со знакомыми по фильмам очертаниями скал, оставшихся на месте разрушенных временем гор; каньон Антилопы, где причудливая игра лучей света создает ирреальные картины на его полосатых охристо-терракотовых стенах; Ниагарский водопад — не очень высокий, но панорамный и пейзажный... 

2156.jpg 0950.jpg
0768.jpg 0172.jpg 


Индия. Северная и Центральная
Индия — единственная страна в мире, именем которой назван целый океан, она и сама по себе — тоже бескрайний океан, сотканный из миллиарда людей, полумиллиарда коров, трех миллионов богов, тысяч древних памятников, сотен дворцов с живыми махараджами внутри, десятков религий и философских учений, единственной священной реки Ганг и пустыни Тара. Как говорят знатоки этой страны: «Индия пускает не всех. Если с вашей кармой не все в порядке, то вы туда не попадете или там уже ждите проблем». Север и центр страны — это то, что мы чаще всего и знаем как Индию: предгорья Гималаев с тибетскими храмами, «золотой город» сикхов Амритсар, волшебный Тадж-Махал, священный город Варанаси на реке Ганг, красочный, роскошный Раджастан, пещерные монастыри Аджанты, столичный Дели, форты, усыпальницы и дворцы… А всего на территории Индии 36 объектов ЮНЕСКО, по количеству которых она занимает второе место в Азии (после Китая).

2O1J2300.jpg 2O1J9743.jpg
2O1J1178.jpg 2O1J0260.jpg 


Великобритания. Шотландия
Пожалуй, именно Шотландия — самый легендарный и романтичный регион Великобритании. Но при этом нужно помнить, что существует две «шотландии» — Хайлэндс и Лоулэндс, разделенные незримой линией на две части. Хайлэндс — это горные районы и архипелаги в северной части страны, где живут отчаянные воины, борцы за независимость, члены различных кланов, помнящие родной кельтско-гэльский язык, обожающие свои древние замки, носящие клетчатые юбки и умеющие играть на волынке. Лоулэндс — южные районы по соседству с Англией, жители которых считали себя более культурными, образованными, чем северяне. Они говорили и говорят на языке лалланс (английский диалект) и очень гордятся своими крупными городами Данди, Глазго и столичным Эдинбургом.

CR098965.jpg CR099003.jpg
CR098691.jpg CR097176.jpg


Монголия    
Бескрайность этой страны слегка пугает и настраивает на формат «бесконечной дороги», но все же в Монголии есть места, куда в конечном итоге можно доехать. Сперва ничего сложного: самолетом до Улан-Батора — приятного современного города, в котором много музеев, галерей, отелей, буддистских храмов, магазинов с хэндмэйдом и ресторанов хорошего уровня. А если вы попадете на фестиваль Наадам, то и вовсе влюбитесь в этот город. За пределами столицы начинается царство Великой Степи, плавно переходящей иногда то в пустыню Гоби, то в хвойные леса с озерами и реками на севере, то в плато с остовами древних полуразрушенных гор с костями динозавров в их структуре. Зрелищ по дороге будет немного, но вполне достойные — караваны верблюдов, табуны лошадей, стада кашмирских коз и лохматых овец — и все это на фоне безупречно синего неба и редких юрт на горизонте. 

MON_5818.jpg MON_5247.jpg
MON_1153_1.jpg MON_6759.jpg MON_7961.jpg


Новая Зеландия 
Списки того, что нельзя провозить на новозеландские острова, содержат десятки пунктов: то, что пустяк для материковых просторов, кошмар для хрупкого природного мира островов, где более ¾ растений, животных, рептилий и птиц эндемичны, т. е. не встречаются более нигде на земном шаре. Кстати, англичане в наши дни с радостью переезжают в свою бывшую колонию. Новая Зеландия кажется им улучшенной копией Англии: тот же язык, страсть к регби и крикету, особнячки в викторианском стиле, каменные мосты, сады роз, море вокруг, барашки... Но есть и бонусы: фьорды и горнолыжные курорты Южного острова, песчаные субтропические пляжи Северного, красивый коралловый мир, побережья с высокими волнами для серфинга, отличные винодельни, гейзеры, вулканы, ледники, кусочек Антарктики (земля Росса), семьсот маленьких островков поблизости и, конечно, уникальная культура народа маори и птичка киви.

30530016.jpg 30370020.jpg
30610027.jpg 30610030.jpg


Португалия. Север и Центр
Если мы говорим о северных регионах страны, то автоматически подразумеваем виноделие с его сердцем в долине реки Дору и «содружество» двух городов, раскинувшихся на двух противоположных берегах реки Дору и смотрящих друг на друга — Порто и Вила-Нова-ди-Гайя. Буквально 20 лет назад Португалия совершила «винную революцию» и вошла в мировое сообщество с восхитительными новыми для европейского сознания винами, а также со старыми портвейнами и мадерой. На подступах к великой винной долине Дору с юга лежат очаровательные города Коимбра, Бусаку, Авейру, а также жемчужины севера — города Вила-Реал с расположенным рядом особняком Матеуш, Брага, а также церковь Бон-Жезуш-ду-Монти — одна из главных религиозных святынь Португалии.

2968.jpg 2313.jpg
2684.jpg 2404.jpg 3087.jpg


Гвинея-Бисау
Республика Гвинея-Бисау — государство на западном побережье Африки, бывшая колония Португалии. Да, это одна из беднейших стран на планете, рассадник разных вирусов, политических переворотов и «первое в мире наркогосударство» (по официальной оценке чиновников ООН), так как оно помогает колумбийским наркобаронам снабжать запрещенными препаратами Европу. Все так! Но не у всех стран получилось выйти «сухими из воды» из эпохи колониализма, которую затевали не они сами. И вот, чтобы как-то отвлечься от суровых будней Гвинея-Бисау проводит потрясающие по зрелищности карнавалы в афро-португальском стиле и в столице, и на архипелаге Бижагош. Последний — биосферный резерват ЮНЕСКО и место, состоящее по большей части из необитаемых островов и практически не тронутое цивилизацией, хотя и располагающее отелями с виллами на берегу океана и хорошими ресторанами.

AFR_5672.jpg AFR_5792.jpg
AFR_6887.jpg AFR_5799.jpg


Дания 
Главный национальный секрет датчан заключен в слове «хюгге», о котором они сами написали много книг, чтобы передать основы hygge-style of living. Все сошли с ума от этого самого хюгге, от датчан, создавших этот феномен на ровном месте, и Дании как родины хюгге. М. Викинг пишет: «Возможно, жизнь полна стрессов. Возможно, она небезопасна и несправедлива… Но в моменты хюгге все это не имеет значения. Хюгге — это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо». Собирательный образ хюгге примерно таков: неспешный пикник с друзьями, треск дров в камине, вкусный пирог с ягодами и корицей, теплая атмосфера дома, горячий шоколад-какао-кофе, ароматные свечи, чтение любимой книги, укутывание в пушистый плед, вещи ручной работы, собравшаяся на Рождество семья и т. д. и т. п. до бесконечности. Итак, за тайной хюгге стоит отправиться в Данию!

DAN_8117.jpg DAN_8488.jpg
DAN_1442.jpg DAN_7411.jpg DAN_8824.jpg


Греция
Греция, полагаю, у многих лежит в основе первичного интереса к истории европейской цивилизации и великим личностям прошлого. Писатель Генри Миллер, впервые попав в Грецию, заметил: «Это все равно как проснуться и увидеть, что находишься в воплощенном сне». Мои бело-голубые сны про Грецию воплотились на самых нарядных и беспредельно красивых островах Кикладского архипелага — Миконосе и Санторини. А «введением» в греческую тему стали Афины с милыми улочками в старой его части, вкуснючими тавернами, ультрасовременными бутиками, шумным рынком, величественным музеем археологии, кварталами домов в стиле неоклассицизма. Самых древних исторических слоев погружение в Грецию коснулось на Крите, и продолжилось на острове Корфу — известного еще со времен Гомера, но ставшего знаменитым, когда многие европейские императоры избрали его местом для летнего отдыха и понастроили здесь вилл и дворцов.

2O1J5474.jpg 2O1J4903.jpg
2O1J5779.jpg 2O1J5432.jpg 2O1J5368.jpg 2O1J4556.jpg


Малави
Республика Малави располагается на юго-востоке Африки на берегу главного сокровища той части континента — озера Малави (другое название — озеро Ньяса). Выхода к морю у Малави нет, но для нее это не имеет большого значения, так как невероятное по своим характеристикам озеро во всех случаях компенсирует ей этот недостаток. Бирюзовая чистая вода в лагунах, пляжи с песком, морские ракушки на берегу, волны или тихий прибой — все эти приметы свидетельствуют об этом. Страна так сильно вытянута с севера на юг (более чем на 800 км), что ее небольшая территория вмещает все многообразие природных красот и животного мира, которому положено быть в классической субтропической зоне Африки. К слову, пропиарила Малави на весь белый свет Мадонна, которая умуд-рилась усыновить-удочерить там аж двоих детей.

ZAM_7022.jpg ZAM_6273.jpg
ZAM_6681.jpg ZAM_6108.jpg

Белиз 
Белиз — небольшая страна в Центральной Америке на побережье Карибского моря с населением 400 тыс. человек. Она единственная в том регионе, где официальным языком является английский, а не испанский, а стиль архитектуры, кухни и образ жизни ближе к островным государствам, чем к континентальным латиноамериканским. Про Белиз мало кто вообще что-то знает, а известен он на весь мир своей Большой Голубой дырой — глубокой карстовой воронкой идеально круглой формы в Карибском море у побережья страны. Но если вы не дайвер, то и про нее могли не слышать. Итак, Голубая дыра, неплохие пляжи и краешек цивилизации майя… И это все поводы ехать? Вроде да, но Френсис Форд Коппола открыл в Белизе аж целых два отеля-эколоджа! И это интересная тема, чтобы примчаться сюда.

2O1J0754.jpg 2O1J0596.jpg
2O1J1031.jpg 2O1J0606.jpg

Менорка  
Менорка прекрасно подходит для короткого пляжного отдыха в границах Европы: остров в составе Балеарских островов, младший «братик» (или «сестричка») большой шумной Майорки, «тихоня-домосед» на фоне соседки Ибицы и «нью-йорк» по сравнению с микроскопической полудикой Форментерой. Таблица температурных показателей воды, месторасположение, а также размеры Менорки — все говорит в ее пользу. Только пляжей тут, на минуточку, около 120. Причем их пейзажное разнообразие, складывающееся из цвета воды в бухтах-заливчиках, форм скал, их окружающих, растений на берегу, фактуры песка, ориентированности на восход-закат и прочие детали — не поддаются описанию. Самое важное на Менорке — это отсутствие толп отдыхающих даже в высокий сезон. Тихую Менорку выбирают сознательно любители слоу-лайф (от англ. slow life) — поклонники такого образа жизни, который позволяет никуда не торопиться, а наслаждаться каждым моментом.

SPA_9013.jpg SPA_9017.jpg SPA_9378.jpg
SPA_9729.jpg SPA_9968.jpg


Хорватия 
Идеальный вариант познакомиться с Хорватией — посмотреть ее островные территории с моря, и затем остальные — по суше. Морская программа подразумевает передвижение на яхте с острова на остров — по жемчужинам этого региона: Брач — место добычи белого известняка, из которого сложены многие дворцы Венеции; Хвар — самый солнечный остров Адриатики; Вис — с греческими развалинами; Шолта — уединенный островок, окруженный аквамариновыми лагунами; Корчула — родина Марко Поло. Сойдя на сушу, в первую очередь нужно посетить Плитвицкие озера — парк с сотней каскадных водопадов и десятками озер; а потом уже отправиться на исследование таких старинных городов, как Сплит с дворцом Диоклетиана, Дубровник — волшебный и неповторимый, Шибеник — звезду эпохи Возрождения, Задар с уникальным «морским органом» и древними церквями, Пулу с крупнейшим в мире римским амфитеатром и еще множество очаровательных городков Далмации и Истрии, белостенных замков на севере и столичного Загреба.

CR096493.jpg CR096193.jpg
CR095418.jpg CR095074.jpg CR096241.jpg


Карибы, круиз   
Несомненно, лучшим решением посетить некоторые Карибские острова будет круиз, ведь другое удобное сообщение между ними отсутствует. Например, идеально для этой задачи судно «Royal Clipper» — пятимачтовый парусник с самой большой площадью парусов в мире, о чем у него на борту имеется свидетельство «Книги рекордов Гиннесса»! Программа круиза включает в себя самые приторно-красивые острова и архипелаги Карибского моря, как бы специально отобранные под стать паруснику: Барбадос, Сент-Винсент, Тобаго-Кейс, Юнион, Бекиа, Гренада, Мартиника, Сент-Лусия. Еще Колумб был уверен, что нашел вход в Рай и записал в своих «Дневниках»: «На всех этих островах имеются бесценные произведения природы, что объясняется мягкостью климата, который исходит от небес, поскольку эти острова расположены в самом величественном пункте мира».

13CR7000.jpg 13CR0712.jpg
13CR1636.jpg 13CR4055.jpg


Гондурас 
Смеяться над названием страны «Гондурас» можно сколько угодно, но нужно помнить, что эта страна вместе с Белизом дает пищу и для серьезных тем. Например, они вместе представляют часть великой цивилизации майя, точнее, ее окраину, но так было не всегда. 1500-2000 лет назад на огромной территории Mundo maya (с исп. «Мир майя») существовали десятки могущественных городов-государств, правители которых периодически завоевывали друг друга и в память об этом (и вообще в честь себя любимых) строили грандиозные сооружения. Поэтому кто был иногда ничем (окраиной), в силу множества причин вдруг становился всем — центром тогдашнего майянского мира, и наоборот. На территории Гондураса они создали один из крупных центров культуры майя — город Копан, но покинули его в IX веке. Майя в принципе «свернули» все свои дела в конце первого тысячелетия н. э.: все их центры были покинуты жителями, величественные храмы и дворцы поглощены джунглями, поэтому испанцы, пришедшие на эту территорию вслед за Колумбом, не замечали их на протяжении столетий.

2O1J1780.jpg 2O1J1855.jpg
2O1J1999.jpg 2O1J1982.jpg


Перу 
Если представлять себе Перу как средоточие цивилизации инков и всех ее чудес, включая притягательный Мачу-Пикчу, то это уже отличный мотив сорваться с места… Но там еще есть самая засушливая пустыня в мире — Наска, с ее загадочными гигантскими рисунками, оазис Уакачина с самыми высокими в мире песчаными дюнами, верховья Амазонки с джунглями и шаманами, самый глубокий в мире каньон Колка (3500 м) с парящими над ним кондорами, пасущиеся ламы-гуанаки-альпаки-викуньи (черт бы знал между ними разницу!), высокогорное судоходное озеро Титикака с тростниковыми островами, очень вкусная местная кухня, прекрасные заснеженные вершины Анд, горячие источники, острова Балестас с морскими львами и колониями морских птиц, а также невероятные памятники культуры доинкских народов! И это все досталось Перу!

02040033.jpg 02800029.jpg
03810026.jpg 02790033.jpg 03750028.jpg


Малайзия. Восточная Малайзия
Борнео — самый большой остров Азии и третий по величине остров планеты. Малайзии досталась его северная четвертинка, где находятся штаты Саравак и Сабах — и чью территорию плотным ковром покрывают джунгли. Дебри Борнео с экзотическим наземным и прибрежно-подводным наполнением сами по себе являются поводом для поездки. На острове пытается выжить и сохранить видовое разнообразие растений и животных один из самых старых тропических лесов в мире (ему около 140 млн лет). Помимо этого, Борнео — нетронутый рай для этнографа, так как две сотни самобытных народов, которых еще не коснулась рука глобализма, — редкий материал для исследования. Но и это еще не все! Остров обладает потрясающими возможностями тихого пляжного отдыха и активного дайвинга, предлагая одни из лучших мест для погружений в мире.

I41B7856.jpg 13ML4687.jpg
13ML4346.jpg I41B6991.jpg


Бенин
Буквально пару лет назад сайт National Geographic опубликовал список «30 самых незабываемых путешествий» и первым в этом списке шел регион Западной Африки, где, гранича друг с другом, расположились три интереснейшие страны — Бенин, Того, Гана. Бенин по африканским меркам — небольшая страна, но ее протяженность дает ей возможность иметь в своем арсенале и влажные экваториальные леса, и засушливые плато, и горные массивы, и саванны, и равнины с реками и болотами, и побережье, изрезанное бухтами. Сюда же путешественники направляют свои стопы ради этнографической и религиозной экзотики, которая пока еще тут сохранилась в аутентичной форме. Традиции, архитектура, история, мифология, фольклор, ремесла местных племен настолько хорошо сохранились здесь, что это позволяет Бенину войти в мировые топы мест для «самых незабываемых путешествий».

AFR_5850.jpg AFR_6945.jpg
AFR_7587.jpg AFR_6590.jpg AFR_6034.jpg

Норвегия
Много лет назад я начала исследовать эту страну с ее классического юга, с Осло — его художественных музеев и музеев, посвященных кораблям викингов, «Кон-Тики», «Фраму», домов Грига и Ибсена; парков и окрестностей Бергена — самого большого деревянного города в Европе и столицы Края фьордов; самих южных фьордов — Гейрангеру, Нерёй, Согне и прилагающихся к ним ледникам и водопадам; с Олесунна — города в стиле ар-нуво на островах. И мне казалось, что это и есть настоящая Норвегия. Но чуть позже я без памяти влюбилась в северную часть страны с главным городом региона Тромсё, в остров Шпицберген и Лофотенские острова. Эта часть Норвегии в зимний период — царство северного сияния, в поисках которого можно и на любой край планеты прилететь! А Лофотенские острова с сиянием или без него круглый год — самые пейзажные уголки Норвегии, как я уже сейчас поняла.

ARM_0306_red.jpg SWE_6379.jpg
44120024.jpg 44000035.jpg SWE_6206.jpg

Читать продолжение