11.11.2017

Частное мнение | NICK FEDAEFF (Николай Федяев)

Николай Федяев.jpg

NICK FEDAEFF иколай Федяев), художник

Мой давнишний приятель и в прошлом партнер по маркетинговому бизнесу Данкан МакАдамс говаривал, что человеку по сути дела нужны только три вещи — одежда, еда и секс — все остальное он покупает только потому, что это ему навязывают маркетологи.

Я отчасти с этим согласен. Область, в которой я работаю, — арт, не входит в категорию необходимых вещей, согласно теории моего друга. Но так ли это?
Современно человечество живет в домах, а в домах есть стены. В большинстве случаев люди вешают на стены картины. На самом деле древний человек, еще не перебравшись в квартиры, украшал свою пещеру рисунками: видимо потребность в искусстве была такой же первой необходимостью, как секс, еда и одежда. Так что, мистер МакАдамс, внесем в вашу теорию поправку. Потребность в картинках у человека вызвана не маркетинговыми уловками! Эта потребность так же натуральна, как и половой акт. Если вы придете к кому-то в гости, а в их доме голые стены, вы, наверное, подумаете что ваши знакомые или переезжают или только что переехали. Отсутствие на стенах картин — скорее всего признак аномалии, нежели нормального состояния жилища.

Если картина на стене — это не рисунок ребенка или не ваше собственное творение, то опять же, скорее всего, вы эту картину купили. Миллионы квадратных километров стен во всем мире завешаны дешевым артом, и это вполне понятно: хороших художников в мире наберется не больше тысячи, а свободных стен в мире с каждым годом становится все больше и больше. Поэтому собирать коллекцию живописи — это очень дорогое удовольствие. 

Чтобы начать собирать коллекцию, не нужно ехать в Лондон и регистрироваться на Сотби. Я рекомендую обратить внимание на художников вашего города. В Томске они есть! Советую покупать картины не на выставках, а в мастерской. Престижные галереи и арт-дилеры забирают себе более половины комиссионных, поэтому покупая арт напрямую у художника, вы можете сэкономить. В нашем далеком детстве мерилом статуса были размер и количество ковров на стенах. Прошло сорок лет, и то, что считалось китчем, теперь может быть куплено коллекционерами за бешеные деньги. Я знаю одного художника, который в советские времена рисовал героев пятилеток, — практически все его творчество теперь скуплено китайским миллионером. 

К сожалению, в Томске очень мало художественных галерей. А в Окленде, где я живу сейчас, около 200 частных арт-галерей. А население Томска почти такое же, что и в Окленде. Если нет рынка потребления, нет мотивации для художника. Можно рисовать, не продавая, и полностью забить гараж картинами, однако для художника очень важен процесс показа и, как следствие, процесс продажи картин. Поэтому дам совет, если вы хотите коллекционировать арт, покупайте не картину, а художника. Я люблю шутить: «Когда художник умирает — его жизнь только начинается», — поэтому покупая картины у ЖИВЫХ, вы поддерживаете культуру и выгодно вкладываете деньги. Любые картины дорожают со временем, но если вы стали коллекционировать модного художника — то, возможно, вы (а ваши дети наверняка) сможете хорошо заработать после того, как художник станет достаточно известным. Быть художником — это стиль жизни. И дорогое удовольствие.