01.04.2019

Вам нужен финансовый советник. Зачем?

Некоторые думают, что денег настолько мало, то и советы давать не о чем. Или напротив, денег не так уж и мало, но… Отпуск, машина, дети, ремонт, себя, конечно, не забыть. Одним словом — есть куда потратить без советов. И вообще. Финансы — это в бизнесе. А дома — просто деньги, и с ними проблем нет. Проблемы — когда без них, а с ними — какие проблемы?

IMG_4042.jpg

Совершенно другая точка зрения состоит в том, что личные финансы — это такой же объект управления, как, например, бизнес и его финансы. Непростой, неочевидный и важный объект. Возможно, более важный, чем бизнес. Во всяком случае — постоянный, на всю жизнь. И относиться к нему надо серьезно, профессионально и дальновидно.
Современным, проактивным людям финансовый советник становится необходим. Именно советник, потому что окончательные решения такие люди склонны принимать самостоятельно. Подумайте о себе. Нужен ли советник вам? Какую информацию или помощь вы могли бы от него получить?

Выгодно и надежно вкладывать (инвестировать) деньги 
Банковские депозиты и недвижимость — это лишь традиционная часть инвестиций. Современный подход — стратегия долгосрочного портфельного пассивного (ДПП) инвестирования1. Долгий срок позволяет получить большую доходность. И именно долгий срок вам нужен, например, чтобы накопить капитал, позволяющий достойно жить в «золотом» возрасте, или к нужному сроку иметь деньги на обучение своего ребенка в престижном вузе. 

Портфель означает, что активы диверсифицированы, что они распределены по странам, валютам, типам активов, типам компаний — все это одновременно и независимо от суммы инвестиций. 

Диверсификация делает ваши вложения устойчивыми к непредсказуемым событиям, которые происходят на длительных промежутках времени. Держать деньги в чем-то одном — в одной стране (России, Америке, любой другой), в одних лишь акциях или облигациях, только в золоте или недвижимости — в чем угодно одном — слишком рискованно. 

Пассивная стратегия позволяет, сделав вложения один раз, не трогать их в дальнейшем. Buy and hold — купил и держи. Не требуется постоянно торговать и следить за рынком. В финансах на длительных временных интервалах достаточно просто «плыть» за рынком и не пытаться его переиграть. На долгих сроках выиграть у рынка не удается даже профессионалам.

Именно такая стратегия, кстати, рекомендована американским регулятором — Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в знаменитой брошюре «Сбережения и инвестиции. Путь к вашей финансовой безопасности через сбережения и инвестиции»2 — для пенсионных накоплений американских граждан.

Планировать свои финансы на длительный срок
Личный финансовый план — не прогноз и не пророчество. Никто не знает, что будет дальше. Но план дает возможность принимать те решения, которые надо принять уже сейчас. И исходить при этом из всех своих целей одновременно, а не только из одной, ближайшей. Быть многозадачными. Женщины это хорошо умеют, да?

Именно план позволяет разумно подобрать конкретные финансовые инструменты, с помощью которых достигаются важные жизненные цели. Он гибкий, и через некоторое время вы сможете его скорректировать или изменить. И этот план, так или иначе, приведет к достижению всех ваших финансовых целей в жизни. 

Накапливать деньги целенаправленно и регулярно
Для этого в мире придуманы специальные накопительные программы. Именно с их помощью лучше, удобнее, технологичнее постепенно накапливать тот капитал, который потребуется для ваших целей. Такие программы, кроме прочего, гарантированно защищают ваши деньги от нежелательных требований со стороны третьих лиц и имеют преимущества с точки зрения налогообложения.

Они позволяют установить сумму, которая ежемесячно списывается с вашего счета и направляется в инвестиции. Сумма может быть любой — от 100 до нескольких тысяч долларов в месяц. Деньги инвестируются на мировом финансовом рынке, используется стратегия ДПП-инвестирования. Очень важно, что конкретные инструменты для инвестирования вы выбираете сами со своим финансовым советником. 

Разумно страховать жизнь и здоровье
Давайте уберем шелуху продающих технологий «а вдруг кирпич на голову упадет» и разберемся, нужна ли вам страховка на самом деле, и что именно имеет смысл страховать? Мы сможем не ограничиваться российскими компаниями и выбрать, в том числе, страхование за рубежом, если это нужно именно вам.

Эффективно контролировать финансы и оптимизировать расходы (если нужно) 
Мной разработана авторская методика, основанная на представлении о финансах как о целостной системе, которая позволяет сделать контроль целенаправленным и эффективным, то есть приносящим результат. Она требует минимальных затрат времени и помогает находить неочевидные способы для оптимизации расходов.

Начните с первой консультации. Мы определим ваше текущее состояние и наиболее важные вопросы и решим, что будем делать дальше. Запишитесь прямо сейчас.

Тел. +7-913-829-17-06, www.fin-fam.ru, msht@fin-fam.ru