01.04.2019

Светлая сторона

Квартира в стиле эко-минимализма, ставшего столь популярным в последние несколько лет — один из ярких проектов Artbaza.studio и ее ведущих архитекторов Сергея и Вероники Ковалевых.

rgb_View02_300.jpg

Перед архитекторами стояла задача создать для молодой семьи с ребенком максимально комфортную атмосферу  на площади 100 кв. метров. Экологический стиль был выбран не случайно: хозяева сразу обозначили свои предпочтения - экологичная отделка из натуральных гипоаллергенных материалов. Поэтому одним из основных материалов стало дерево - натуральная дубовая доска на полу, инженерная доска на стенах, выбранная специально под покраску.

Краску архитекторы использовали экологически чистую, как, впрочем, и во всех работах Artbaza.studio. Важно, чтобы интерьер был не просто изысканным и продуманным, но и безопасным для здоровья, а значит, один из важнейших пунктов - краска без примеси свинца, что важно для дома, где растут дети. В отделке использовалась также плитка под дерево и натуральный камень. 

rgb_View10_300.jpg

Особую роль в создании атмосферы играет закарнизная подсветка, предусматривающая разнообразные световые сценарии. Меняя их, можно интересно обыгрывать настроение в доме. Архитекторы сознательно отказались от натяжных потолков в пользу многоуровневых, поскольку именно они дают наибольшие возможности для работы с таким освещением. 
Вся квартира выдержана в натуральной светлой гамме, поэтому динамика и настроение заданы за счет разнообразия фактур. Например, в гостиной архитекторы применили интересное решение, соединив стекло и объемные 3D-панели, что придало помещению особый рисунок и ритм. А использованные приемы освещения только усиливают этот эффект.

В работе с геометрией и объемом пространства гостиной Ковалевы использовали зеркало, разместив его прямо над диванной зоной. Оно красиво преображает прямоугольное помещение, делая его оптически более квадратным и просторным. А светлые потолки, отражаясь в зеркале, дают ощущение высоты, воздушности и визуального объема. Кстати, такой прием беспроигрышно работает в помещениях с не очень высокими потолками. 

rgb_View02.jpg

Для гостиной был выбран светлый диван итальянской фабрики Alberta, главным принципом которой стало достижение баланса между стилем, эргономичностью и экологичностью. 
Кухня-столовая - одно из главных мест для дружной семьи. Здесь крашеные мебельные фасады из МДФ удачно скомбинированы со стеклом. Очень эффектно смотрится фартук с подсветкой Lacobel, представляющий собой бесцветное листовое стекло, покрытое с одной стороны высококачественной краской. Оправдан он и функционально - такой фартук не боится влаги, долговечен и устойчив к лучам ультрафиолета. 

rgb_View05.jpg

Интерьер ванной комнаты выполнен в теплой медовой гамме под стать обстановке во всей квартире. Архитекторы выбрали интересную модель умывальника марки Antonio Lupi, флорентийского производителя люксовой сантехники и мебели для ванных, известного своей приверженностью эстетике японского минимализма.
В целом проект квартиры довольно аскетичен, но вместе с тем органичен и идеально подходит современной прогрессивной семье.