01.04.2019

Моды и зрелищ!

Фотограф Сергей Коренев побывал на Миланской Fashion Week FW' 19/20 и подготовил  для нас эксклюзивный репортаж из самой гущи модных событий.

Неделя Моды, которая проходит в Милане в конце февраля – одно из главных модных событий года. Сюда съезжаются топовые дизайнеры, стилисты и визажисты, глянцевые редакторы и интернет-блогеры, модели и фотографы со всего мира. Милан живет в бешеном ритме, показы идут с утра до позднего вечера на нескольких локациях в разных концах города. Мода выплескивается и за пределы подиумов, улицы наводнены фэшн-инфлюенсерами, и фотографы только успевают ловить в свои объективы невероятные стрит-луки. В феврале я впервые приехал в Милан в качестве фотографа.

Я мечтал фотографировать с самого детства, но пока я откладывал свою мечту на неопределенный срок, сам вдруг оказался в объективе фотоаппарата: ко мне, уже взрослому, состоявшемуся человеку, подошел в кафе скаутер бутика и предложил сняться в рекламном фэшн-проекте в качестве модели. Я подумал и согласился. А оказавшись на съемочной площадке, понял, что хочу стоять за камерой, хочу создавать визуальные образы, хочу снимать сам.

Это было чуть больше года назад. С тех пор я взялся за дело серьезно: частные уроки у одного из лучших фотохудожников города, тьюториалы в сети, покупка профессионального оборудования, курс фэшн-съемки в школе стилистов Yummy. Здесь и родилась идея поехать в Милан. А заодно появилась  аккредитация на съемку нескольких бэкстейджей.
На свой первый бэкстейдж в Милане я пришел в 7 утра. Закулисье показов – это огромный творческий конвейер, который работает бесперебойно. За каждой моделью закреплены стилист по волосам, визажист и стилисты по одежде. Сначала базовый мейк-ап, затем предпрогон на подиуме в обуви показа, финальный макияж и прическа, и только потом –  собственно показ коллекции.
 
Первая же топ-модель, с которой я встретился взглядом на бэкстейдже, была Ирина Шейк. Я был так потрясен, что не поверил своим глазам… «Ирина, можно сделать ваше фото?» – «Можно, но позже, я никуда не ухожу!» И после нескольких таких попыток я все-таки получил заветные кадры.

Современные фэшн-легенды Кендалл Дженнер, Белла и Джиджи Хадид, дочь Синди Кроуфорд красавица Кайа Гербер, Кендис Свейнпол, Синди Бруна…  Модели, которых знает в лицо весь мир, улыбались в объектив моей камеры. Это действительно захватывало дух! Фото этих признанных красавиц пополняют сейчас коллекцию моего портфолио.  

На Миланской  FW работают топ-модели со всего мира. Они открывают показы, но за кулисами нет никакой иерархии – ни отдельных гримерок, ни особых условий. Единственное, что есть у топ-моделей – личная охрана. Иначе после показа им просто не пробиться к своим автомобилям – толпы папарацци набрасываются на них на улице, как саранча. Охранники только и успевают расчищать путь фэшн-дивам.

Показы Недели моды идут один за другим с утра до вечера, добраться до следующей локации моделям надо как можно быстрее. Поэтому уже через 5 минут после шоу все модели испаряются, как будто их здесь и не было… Следом за ними на новую локацию отправляются фотографы и фэшн-пресса.   

Оказавшись в Милане, я понял, что не ограничусь теми бэкстейджами, к которым у меня был доступ – хотелось большего! Я еще в Новосибирске выяснил, какой на Неделе моды принят дресс-код у фотографов. Очень просто – total black. Я экипировался во все черное, и охрана без лишних вопросов пропускала меня, принимая за человека из индустрии. Так я попал на главные показы Недели. А на пятачке фотографов, откуда идет основная съемка, я оказался благодаря знакомству с коллегой-фотографом из Нью-Йорка. Он снимает Недели моды уже 25 лет. Мы составили с ним отличный творческий тандем – он проводил меня через все посты охраны, а я помогал ему с транспортировкой и установкой техники. Действительно, связи и взаимовыручка решают многое! За это ему огромный респект и благодарность.

Я снимал с утра до позднего вечера, переезжал с одной локации на другую, иногда забывая даже перекусить – времени едва хватало на дорогу. По зрелищности, интенсивности, профессионализму и масштабу Миланская Неделя моды – это грандиозное фэшн-событие. Сейчас, выкладывая фото в свой аккаунт в инстаграме (@korenevphoto), я снова и снова погружаюсь в эту невероятную атмосферу. 

Я много работаю в жанре портретной съемки, снимаю бьюти и фэшн-проекты. Мечтаю снимать кинозвезд, топ-моделей для обложек мирового глянца. Миланская Неделя была моим первым репортажным опытом, но я  обязательно повторю его еще не раз.