04.03.2019

Завязываем бантом!

Списками самых актуальных весенне-летних трендов «отстреливаются» сегодня все женские, мужские, гендерно-нейтральные и вообще не имеющие никакого отношения к моде сайты. Солидные издания и блогеры, коим несть числа, наперебой перечисляют: бахрома, цветная кожа, анимал-принт, «вареный» деним, монолук, велосипедки…

Короче, из всего просмотренного, меня лично больше всего напугали последние, а насмешили — банты! Нет, не скромные бантики на одежде, обуви, ободках или сумках, а гигантские, заметные банты, настолько огромные, что в платьях, украшенных ими, впору отправляться на вручение Грэмми или Met Gala — Бал Института костюма, да и на только что прошедшей оскаровской церемонии детали-банты играли немаловажную роль. Позволю себе процитировать Elle.ru: «Восходящая звезда кинематографа Кики Лейн, появившаяся на красной дорожке «Оскар-2019» одной из последних, сорвала овации — критики признали ее платье от Atelier Versace одним из лучших образов всей премии. Правильный розовый оттенок, фантазийное декольте и, главное, объемный бант, который украшал спину актрисы — каждая деталь образа Кики выглядела безупречно».

поставить.jpeg

По версии ведущих Домов моды банты могут занимать почетные места и на вечерних туалетах, и на классических шифоновых блузках (прозрачность — еще один тренд), на летних платьях и даже на дениме. Понятно, что в повседневной жизни не каждой захочется почувствовать себя сказочной принцессой, нарисованной 5-летним ребенком, но возможность — и причина — надеть модный тренд все же есть.

Дело в том, что бо-о-ольшо-о-ой бант может сделать акцент на талии, линии плеч или декольте, намекнуть на исторических персонажей (одна мадам Помпадур чего стоит) и звезд «золотого века» Голливуда, и на детскую непосредственность (для тех, кто любит бэби-стайл).

Итак, если не красная дорожка, то что же останется тем, кого привлекает этот чудный декор? Начать можно с шарфа, который элементарно завязывается в виде банта — кстати, такой вариант — яркий акцент в повседневном образе — рекомендует демократичный Marc Jacobs.

w990 (4).jpg

Стоит обратить внимание и на то, как Valentino дополнил свои «фирменные» красные платья поясами с бантами среднего размера. Выглядит потрясающе — так что взять идею на вооружение легче легкого. Кто-то из участников Недель высокой моды украсил классический блейзер огромным ассиметричным бантом, который выглядит скорее дерзко, нежели романтично, кто-то (вернее, это была идея Prada) использовал бант совершенно необычным способом — в качестве декоративного элемента на плече обычного джинсового платья.

Банты на спине и пятой точке, на груди и на поясе, на рукавах, шее и в качества рисунка ткани, бант как потрясающая основа всего образа платья! В любом случае бант — это женственность, очарование и возможность заявить о себе в полный голос! Банты представлены и на головных уборах, шляпах, футболках и даже на штанах. Миниатюрные банты украшают обувь, подчеркивая ее оригинальность.

660x991_1_1c70cbaae43a5b1bcd4d38f2ff2f70d0@1880x2821_0xac120002_5483934561551060525.jpg

И все же настала очередь, как, впрочем, и при описании любой модной тенденции, сказать свое «но»! Дело в том, что если уж вы решились «нацепить» бант, его размер должен зависеть и от типа вашей фигуры. На миниатюрной девушке большой бант будет выглядеть неуместно, стоит остановиться на среднем или маленьком. Женщинам высоким можно выбрать бант большего размера. И да — лучше уж не прикреплять бант к месту, которое женщина считает своим недостатком, чтобы не акцентировать его!

w990 (3).jpg

Одним словом, если вы из тех, кто мечтает привлечь к себе внимание, — то бант вам в руки