24.12.2018

Фитнес-редактор | Исцеляя тело и душу

Наш постоянный эксперт Ольга Абакумова, директор сети фитнес-клубов «Фристайл Сити», предложила поговорить с читателями на довольно необычную тему — психосоматические заболевания. Оказывается, чаще всего ими страдают люди, которые не любят искать причины своих неудач, пытаются не видеть явных проблем в своей жизни, не говорят о них вслух.

При этом они постоянно пребывают в состоянии так называемого внутреннего конфликта с самими собой, стараясь подавить в себе гнев, страх, чувство вины, негативные эмоции… Ольга Абакумова рассуждает, какие болезни появляются у людей на нервной почве, почему это случается, и перечисляет все возможные способы оградить себя от них.

— «Нельзя лечить тело, не леча душу», — так сказал еще философ Сократ. Душа и тело (психика и соматика) — единая взаимосвязанная система. Все эмоциональные переживания моментально отражаются на физическом состоянии человека: кто-то начинает краснеть и дрожать, у кого-то подкашиваются ноги, текут слезы, ломит спину. Бывает и наоборот: плохое физическое самочувствие выражается не явными недомоганиями, но чувством печали, отчаяния, тревоги. Многие считают психосоматические заболевания какими-то несерьезными, надуманными, часто принимая за симуляцию или психическое расстройство.

Когда я работала врачом, многие люди, приходившие на прием, плакали у меня в кабинете: оказывается, они долгое время сдерживали свои накопившиеся эмоции, а в доверительной обстановке выражали их, как могли — слезами. И я всегда повторяла своим пациентам, а сейчас клиентам «Фристайла»: чтобы выздороветь, надо сначала решить свои внутренние проблемы, то есть — остановиться и задуматься! Нельзя игнорировать психологические факторы недугов, главный из которых — это стресс, причиной появления которого стали развод, увольнение с работы, финансовые трудности, внезапная болезнь или смерть близких, одиночество, разочарование и обиды… Мы живем в постоянном напряжении, в цейтноте, становимся порой агрессивными или чрезмерно амбициозными. Все это не проходит для нас даром: в результате поднимается давление, повышается свертываемость крови, что ведет к образованию тромбов и увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Под влиянием нервного напряжения формируется негативный гормональный фон, ослабляющий иммунную систему, набирается вес и т. д. В перечень основных психосоматических заболеваний с первичным нарушением внутреннего спокойствия входят: гипертония, ишемическая болезнь сердца, заболевания ЖКТ, кожи, ожирение, сахарный диабет 2-го типа, бронхиальная астма.

Что же делать? Человек не всегда способен сам справиться со своими депрессиями, невротическими расстройствами и другими психосоматическими проблемами. Но если он все-таки хочет выздороветь, выйти из этого замкнутого круга болезней, ему стоит комплексно подойти к исцелению собственных тела и души. Обязательно показано наблюдение и у профильного специалиста — кардиолога, дерматолога или эндокринолога, и у психоневролога. На начальном этапе надо не лениться и не запускать психосоматическое заболевание, не копить обиды и недопонимания, избегать травмирующих психику ситуаций, учиться быть более устойчивым к ним. Главное — понять и осознать тот факт, что все лекарства внутри нас самих, и в наших силах сделать все, чтобы наша жизнь была эмоционально комфортной.

Постарайтесь установить доверительные отношения с окружающими, разобраться в своих желаниях, чувствах, эмоциях. Научиться осознавать, что «говорить правду легко и приятно» — как советовал нам еще Михаил Булгаков, найти работу в радость, отдыхать, релаксировать, вести здоровый образ жизни, принимать все то, что невозможно изменить, и, наконец, полюбить себя таким, какой ты есть!

Если вы предрасположены к психосоматическим болезням, важно научиться самим снимать стресс, чаще расслабляться, медитировать, заниматься спортом. Тренеры «Фристайла» умеют находить подход к каждому члену нашего клуба, непременно выслушают рассказ о его проблемах и помогут добрым словом. Наша практика давно доказала, что изменение психологического настроя клиента способствует быстрому выздоровлению и снижению веса.

Всегда прислушивайтесь к себе и близким, бойтесь мыслительных негативных штампов. Будьте здоровы и счастливы!

Сеть фитнес-клубов «Фристайл Сити»,
ул. Красноармейская, 114, пр. Мира, 42 а, 
ул. Сибирская, 43 б, Иркутский тр., 56,
тел. 609-629, freestyle.tom.ru