05.12.2018

«Папин» — самый модный стиль уходящего года!

«А мы-то и не знали!» Именно так мне хотелось воскликнуть, после того, как в течение года мои собственные бедные и измученные глаза просмотрели сотни страниц, написанных модными критиками, и проглядели тысячи ярчайших фото с недель моды. Классная новость для нелюбителей гламура и приверженцев свободы и комфорта в одежде?

452.jpg

«Ну и кто это решил, что так нельзя ходить?!» Такой вопрос обычно задает мой злющий (на момент задавания вопроса) мужчина, когда я сообщаю ему, что в ТАКОМ виде он никогда и никуда не выйдет, потому что ТАК уже не носят. Я просто чувствую, как в воздухе повисает невысказанная им часть фразы «Кто он, этот дурак, который указывает МНЕ, как одеваться?» Поэтому мой ответ, как правило, всегда одинаков: «Я!» Коротко, емко, внятно! Ну не будет же настоящий мужчина спорить по таким пустякам с женщиной?! С этим правилом очень легко жить в мире и согласии!

Но я отвлеклась лишь для того, чтобы объяснить, что к выводу о самом модном стиле 2018 пришла не я сама, конечно, а очень авторитетные эксперты платформы Lyst. Как они это сделали? Всего-навсего проанализировали поисковые запросы в интернете за последние 12 месяцев этого года и узнали, что их количество выросло на 439 %! Вот тебе и dad fashion!!!

Lyst — поисковая платформа, которая помогает пользователям находить интересующую их модную одежду, обувь и аксессуары. Сейчас ресурс объединяет 12 тысяч брендов — от Net-a-Porter и Colette до Uniqlo и Gap — и ритейлеров и работает для десятков миллионов пользователей из 120 стран мира. Количество уникальных пользователей — более 2 млн в месяц, а оборот — более $25 млн в год.

31401033_591776147865860_7728594976849788928_n-1025x1280.jpg

Так вот, в компании, которая занимается анализом потребительского поведения в индустрии моды, определили, что особенностью такого «папиного стиля» является преобладание в гардеробе кардиганов, рубашек, верхней одежды oversize, мягкого трикотажа, «уродливых» кроссовок и даже дурацких шляп. В целом людям просто предложили объемную и удобную одежду на каждый день, призванную не соблазнять или завоевывать, а просто жить в комфорте.

Уже в июне этого года New York Times провозгласил, что теперь «отцы находятся в центре вселенной стиля», а Wall Street Journal отметил комфорт, удобную обувь и уютный трикотаж «папиного стиля».

На самом деле западные эксперты связывают повальную моду на такую одежду с одной из коллекций, представленных Balenciaga в 2017 году. В нее входили безразмерные модели, теплые блейзеры и широкие джинсы-варенки. Многие глянцевые СМИ оценили «папин стиль», признав его комфортным и неприхотливым в носке.

original (1).jpg

Переворот в моде? Скорее всего, год наступающий все расставит по своим местам, и тогда мы точно будем знать, что живем в эпоху великой модной революции. Или нет? Ведь в списке модных тенденций специалисты также отметили тренды 1990-х и 2000-х годов, спортивную одежду люксовых производителей, ковбойский стиль, неоновые цвета и экологически чистые вещи.

Поносим — увидим!