04.12.2018

Хрустальный дом

Искрящийся хрусталь точь-в-точь как шампанское: редкое удовольствие, которое непременно сопровождает праздник и считается непозволительной роскошью в будни. Теперь новогоднее настроение останется с нами надолго. Спустя десятилетия хрусталь вновь входит в моду.

Shar.jpg

Имя археолога Фредерика Альберта Митчелла-Хеджеса известно немногим, но обстоятельства его жизни знают почти все. Именно он стал прообразом Индианы Джонса. В одном из фильмов герой находит хрустальный череп, и это подлинный факт из биографии Митчелла-Хеджеса. Тот рассказывал, что вел раскопки на территории современного Белиза, когда наткнулся на удивительный предмет. Ученый утверждал, что древние майя использовали этот череп для сакральных ритуалов. Всего в мире было обнаружено тринадцать таких артефактов.
5510-eternal-sleep3_лалик_херст.jpg
Прошлой осенью в Париже вновь заговорили о хрустальном черепе. Его, пугающего своей загадочностью, создал для Lalique Дэмиен Херст, чье неравнодушное отношение к черепам как к предметам роскоши известно давно. Одна из подобных работ Херста, инкрустированная бриллиантами, ушла с молотка за рекордную цену в сто миллионов долларов. Бренд Lalique предложил художнику сделать коллекцию хрустальных скульптур и панелей с философским названием Eternal. Размышляя о вечном, Херст, помимо черепа, включил в нее и крест как символ веры, и голубя как метафору послания с небес. В мерцающих гранях хрусталя люди по-прежнему пытаются отыскать ответы на самые таинственные вопросы мироздания, как это было сотни лет тому назад. 

Самый большой  магический хрустальный шар в истории человечества весом почти пятьдесят килограммов хранится в Национальном музее естественной истории при Смитсоновском институте, и вокруг этого экспоната всегда толпятся желающие разглядеть будущее. Легендарный бренд Baccarat в новой коллекции воссоздал почти тот самый магический хрустальный шар Sirius Ball. Один из старейших производителей хрусталя в мире знает наверняка, что спрос на этот предмет будет огромен. Дело даже не столько в любителях магии, а в том, что хрусталь снова возвращается в наши интерьеры и совсем скоро вновь окажется на пике моды.

crystal-rock-by-arik-levy-5-b.jpgbrooklyn-01-b-1.jpg

Благодаря почти магическому стечению обстоятельств, все интерьерные тренды ближайших нескольких лет в той или иной степени связаны с хрусталем. Во-первых, дизайнеры уверенно сворачивают со скромного японского ваби-саби, уютного хюгге и набившего оскомину скандинавского минимализма навстречу более наполненным интерьерам. Без прекрасных хрустальных статуэток теперь не обойтись, и бывшие хипстеры отправляются на блошиные рынки скупать то, что в нулевые годы сами же называли мещанством.
Во-вторых, в интерьерную моду входит ар-деко. Люстры с бесчисленными подвесками, граненые подсвечники, хрустальные раковины, фурнитура вплоть до дверных ручек и даже хрустальные стены – все должно ослеплять блеском, которому позавидовал бы сам мистер Гэтсби. 

Наряду с ар-деко возвращается эстетика семидесятых, которую невозможно представить без тяжелых ваз и хрустальных бокалов.  Голландский бренд Moooi в ее ироническом переосмыслении зашел дальше всех и выпустил ковер с узором хрусталя, позаимствовав, правда, первоначальную идею у индейцев навахо, которые плетут традиционные коврики с геометричными паттернами, напоминающими кристаллы.

201505_SBECQUET_749.jpg

Впрочем всплески массового интереса никак не отменяют тот факт, что хрусталь любим неизменно давно и многими. В Средние века без кубков из горного хрусталя не обходилась ни одна трапеза вельмож. Считалось, что если в напиток добавить яд, то сосуд мгновенно потемнеет, тем самым предупредив своего владельца об опасности. Даже несмотря на то, что в семнадцатом веке британский химик Георг Равенскрофт сумел воссоздать природный хрусталь, отношение уже к искусственному материалу как к драгоценности осталось. Он по-прежнему воплощает в себе роскошь и ощущение праздника.
 
orlando-table-packshot-2-h.jpg

Хрусталь звенит и искрится на солнце благодаря тому, что в стекло добавляют оксиды металлов, чаще всего это окись  бария или свинца. Согласно европейским правилам, если содержание оксида меньше пятнадцати процентов, то это не хрусталь, а кристаллин, и на упаковке должна быть соответствующая маркировка. Когда процентная доля оксидов  больше пятнадцати, материал уже может считаться хрусталем и называется Сrystal, а если она выше двадцати четырех, то это уже благородный свинцовый хрусталь, который мировые бренды обозначают словосочетанием Full Lead Crystal. 

Цвет хрусталя – тоже результат химических реакций. Характерный чистый оттенок синего ему придает кобальт, реже встречается зеленый хрусталь – в него добавляют оксид меди, в красный – кадмий, а в розовый – кремний. 

10623800-hirondelles-grand-vase1.jpg 

Золотистый оттенок, второй по популярности после синего, получают благодаря соединениям настоящего золота.  

Какой бы ни была истинная родословная хрусталя, он всегда прочно ассоциируется с миром роскоши. Архитектурное бюро MVRDV в полной мере воспользовалось такой семантикой, когда готовило проект реставрации флагманского бутика Chanel в Амстердаме. Здание в итоге прозвали хрустальным дворцом: старые кирпичи на фасаде архитекторы заменили на стеклянные, за которыми может скрываться только сказочное и прекрасное в своей хрупкости пространство.

ice-oval-1-h.jpg 

Хрусталь – это всегда тайна. Кстати, тот самый череп, который Митчелл-Хеджес завещал семье ревностно охранять от посторонних, после смерти его дочери все-таки попал в руки  исследователей. Анализ показал, что он не принадлежал жрецам древних майя: фальшивка вероятнее всего была изготовлена в конце девятнадцатого или в начале двадцатого века. Впрочем, те, кому довелось его увидеть, утверждают, что предмет этот безусловно магический. Хотя, возможно, все дело только в хрустале.