28.06.2018

Честно и по делу

«Деньги должны работать» — именно такую фразу чаще всего мы слышим в контексте разговора о финансах. Как это сделать, редакция решила узнать у Никиты Хазова, ведущего финансового советника инвестиционной компании БКС Премьер.

IMG_0623_обработано.jpg
_________________________

СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Лучший город земли Токио
С удовольствием пересматриваю фильм «В погоне за счастьем» с Уиллом Смитом
Страсть скорость
Напиток молоко
Табу жалеть о случившемся
___________________________

— Никита, что объединяет людей, которые являются клиентами банка, и с кем из них вам наиболее интересно сотрудничать? 
— Сегодня российский рынок стал активно развиваться, многое меняется, депозиты падают, так что клиенты компании БКС — это те люди, у которых сформировалась потребность в переменах. Я сам постоянно в поисках чего-то нового, и клиенты у меня такие же: схожее отношение к жизни нас и объединяет. Чтобы инвестиции работали, необходимо владеть информацией о происходящем на фондовом рынке. Несмотря на то, что в БКС есть специальный аналитический отдел, который занимается расчетами «на высшем уровне», я люблю отслеживать новые сведения, чтобы чувствовать «тренд». Это помогает находить верные решения для клиентов.

— Каких принципов в работе со своими клиентами вы придерживаетесь?
— Давно и хорошо известный всем принцип «Не складывать все яйца в одну корзину» мы в своей инвестиционной деятельности конкретизировали и придерживаемся такого подхода. У каждого клиента должна быть ликвидная часть портфеля, которой он может в  любой момент воспользоваться, инвестиционная, обеспечивающая рост доходов, и защитная — своеобразная страховка Каско для человека. Если люди заботятся о своих дорогостоящих автомобилях, то о себе нужно беспокоиться тем более, никто другой за нас этого не сделает. Есть еще и четвертая часть инвест-портфеля, которая появилась относительно недавно, — так называемый «налоговый доход»1. Она представляет собой налоговые льготы для инвесторов, благодаря чему можно получить дополнительную выгоду. 
Не будем забывать, что, кроме профессиональных знаний, в моем случае очень важны открытость, честность и полная конфиденциальность. Именно такой комплексный подход и обеспечивает клиенту стабильный финансовый результат.

— Какой кейс в своей работе вы считаете самым успешным?
— У меня был клиент, уверенный в том, что постоянный контроль рисков на рынке ценных бумаг сможет обеспечить хорошую доходность. Но в связи с тем, что он был руководителем крупной компании, и времени на то, чтобы постоянно контролировать свои финансы, у него не было, мы, посчитав его финансовые результаты за четыре года работы, пришли к выводу, что они почти нулевые. Я предложил ему ту концепцию, о которой рассказывал ранее, то есть распределить денежные средства между разными инструментами. Могу сказать, что на данный момент его финансовый результат составляет порядка 30% годовых, это примерно 2,5 млн ежеквартально.

— Кого вы считаете по-настоящему великим человеком в сфере финансов? 
— Таких людей для меня несколько. Это конечно же наш руководитель по Сибирскому региону — Евгений Поликарпов. Я это говорю без капли лести, потому что он на самом деле учит нас мыслить прогрессивно. Он постоянно напоминает, что уровень дохода человека зависит от него самого. Евгений участвует вместе с нами в корпоративных мероприятиях. Например, каждый год мы вместе проходим многокилометровые препятствия в Гонке героев. Это состязание для нас символично и настраивает сотрудников на такой же боевой лад в работе.
Еще один мой кумир — Илон Маск, потому что он думает не о том, что есть здесь и сейчас, а о том, как сделать будущее любого человека комфортнее, безопаснее и удобнее, какими бы безумными ни казались его идеи на первый взгляд.

— Чей совет считаете самым ценным в своей жизни? 
— Такой совет я получил когда-то от своего классного руководителя. Она сказала: «Никита, ты можешь плохо знать математику или обществознание, но в чем-то ты должен быть лучшим».

— Сейчас, когда у вас есть опыт, знания и финансовая успешность, вы о чем-нибудь жалеете?
— Да, о том, что являясь сегодня советником инвестиционной компании, в молодости я распоряжался своими доходами совершенно неправильно (Смеется.), а если серьезно — смотрите «Табу».

1 Под «налоговым доходом» понимается инвестиционный налоговый вычет в соответствии со 
ст. 219.1 НК РФ и социальные налоговые вычеты в соответствии со статьей 219 НК РФ.
ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.

Томский филиал БКС Премьер, пр. Ленина, 63, тел. 70-50-32